Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Какие товары подорожают первыми из-за роста курса доллара? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Какие товары подорожают первыми из-за роста курса доллара?

Наметившаяся в последнее время тенденция стабильного роста курса американской валюты относительно российского рубля не пройдёт бесследно для экономики страны и, разумеется, затронет простых людей. В частности, при неизменном уровне доходов население сможет приобрести меньший набор товаров и услуг, если доллар продолжит свой рост по отношению к национальной валюте. Какие товары и услуги подорожают в первую очередь, а на каких валютная лихорадка не отразится?

Нынешняя котировки доллара стабильна в своём росте. Но отсутствие резких скачков курса иностранной валюты не должно усыпить бдительность служителей народа - если валютный курс не взять под контроль уже сейчас, он может принести немало неприятных сюрпризов уже в самом ближайшем будущем. Какие же процессы в экономике запустятся, если курс доллара подпрыгнет? По логике вещей, следует ожидать удорожания продуктов питания, одежды, бытовой техники, мобильной электроники и иных товаров, которые импортируются из-за границы. Это вполне логично и естественно, ведь расчёт за такие товары с экспортёрами осуществляется в иностранной валюте, соответственно, чтобы её приобрести отечественные торговые компании будут вынуждены тратить больше "своих" денег. Это просто не может не отразиться на цене реализации продукции, которая ввезена из-за границы или имеет импортные компоненты (например, отдельные комплектующие в бытовой технике отечественной сборки).

Однако удорожание доллара может привести к росту цен не только импортных товаров, но и продукции, которая производится внутри страны. Помимо выше рассмотренного примера с импортными компонентами, есть ещё несколько случаев, когда цены на продукцию отечественного производства зависят от курса иностранных валют. Многие российские производители, которые даже не используют импортных материалов, комплектующих, сырьевой базы, склонны увеличивать ценник на готовую продукцию по мере роста курса иностранных валют. Объясняется это тем, что на вырученные деньги, в условиях тотального повышения уровня цен на большинство товаров, в новых условиях производитель сможет приобрести меньше товаров, работ и услуг, чем ранее, до повышения курса иностранных валют. Аргументируя это именно так, большая часть отечественных производителей увеличивает цены на свои изделия в той же степени, что и компании, торгующие импортными товарами. Поэтому можно говорить о перспективах подорожания всех благ при дальнейшем курсе доллара.

То, что для одних является убытками, для других - доход. Это золотое правило рыночной экономики, где все субъекты связаны между собой невидимыми нитями потребления и коммерческого интереса. Если для обычных людей рост курса валют будет означать ущемление в финансовых возможностях, то курсовые спекулянты на таких процессах только богатеют. Многие уже сегодня активно запасаются валютными резервами, пока они продаются по умеренным ценам, чтобы в случае очередной волны безудержного роста курса валют можно было неплохо на этом подзаработать. В однозначном выигрыше будут и биржевые игроки, которые совершают выгодные сделки по продаже приобретённой заранее валюты тогда, когда курс доходит своего максимума. Однако операции с валютными активами всегда сопровождаются для биржевых игроков большими финансовыми рисками. Это связано с тем, что курс валют живёт какой-то своей, закрытой ото всех жизнью, и его поведение практически непредсказуемо. Курс доллара зависит от огромного количества микро- и макроэкономических факторов, и учесть всех их в экономическом прогнозировании просто не возможно.

Опубликовано: 25.02.2014
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь