Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Итоги развития индустриально-складской недвижимости СПб в I полугодии 2014 года RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Итоги развития индустриально-складской недвижимости СПб в I полугодии 2014 года

Предложение

В первом полугодии 2014 года объем ввода составил 20 000 кв. м за счет открытия II очереди логопарка Nordway. Таким образом, общий показатель предложения приблизился к отметке в 2,5 млн кв. м.

Общее предложение, млн. кв. м

До конца 2014 года к вводу запланировано более 280 000 кв. м качественной производственно-складской недвижимости.

Основные проекты, планируемые к вводу до конца 2014 г.

?

Название проекта

Местоположение

Общая площадь, кв. м

Класс

Девелопер

1

Логопарк "Осиновая Роща", фаза II

Парголово, Горское шоссе, 6

54 000

A

Корпорация "Стерх"

2

Ладога, фаза I, II

Всеволожск, ул. Гончарова, 2

19 000

А

ООО "Агротрейд"

3

СТК, фаза II

Бугры, Всеволожский район

27 000

B

"Инвест Бугры"

4

ПНК-КАД

Шушары, п. Петро-Славянка

24 000

А

PNK Group

5

Армада-Парк

Шушары, Московское шоссе

75 750

А

ХК "Адамант"

6

Логопарк "Троицкий"

пр. Обуховской обороны / КАД

37 000

A

Resolute Asset

Management LLP

7

Орион, фаза IV

Каменка, Горское шоссе

7 300

А

ООО "Орион"

8

А Плюс "Пушкин"

Пушкин, Пушкинский

район

40 000

В

"А Плюс Девелопмент"

Спрос

Объем заключенных сделок в первом полугодии 2014 года составил 30 000 кв. м.

На протяжении первого полугодия 2014 года уровень вакантных площадей в качественных производственно-складских объектах Санкт-Петербурга не изменился по сравнению с прошедшим годом и остался на рекордно низком уровне. В среднем по рынку уровень вакансии составляет 2-3%. При этом спрос на складские и производственные помещения остается стабильно высоким.

Несмотря на увеличение нового складского спекулятивного предложения в 2014 году, доля свободных площадей значительно не вырастет, поскольку в условиях отсутствия предложения в существующих качественных проектах потенциальные арендаторы стремятся заключать договоры до момента ввода новых объектов в эксплуатацию. Мы ожидаем увеличение доли вакансии до 3-3,5%.

Арендные ставки

На протяжении 2013 года наблюдался рост ставок, который составил около 8%. На конец первого полугодия 2014 года средние ставки аренды triple net составляют 120-140 долларов в год и остаются на уровне 2013 года. По прогнозам специалистов компании East Real, ставки аренды будут оставаться стабильными на протяжении всего 2014 года.

Ставки аренды, $ / кв. м / год

Ключевые события

 Сразу три крупные компании заявили о планах по реализации собственных распределительных центров. Компания "Юлмарт" планирует реализовать 4 логистических центра в разных районах города к концу 2015 года, компания X5 Retail Group намерена запустить 2 логистических центра в Ленинградской области к 2017 году, а также к 2017 году планирует запустить собственный распределительный центр "Почта России".

 Компания NordEst выводит на рынок Санкт-Петербурга новый формат услуг ответственного хранения для физических лиц. Первый проект разместился на ул. Седова и занимает площадь 1 000 кв. м. В планы компании входит открытие еще двух складов формата self storage в Выборгском и Московском районах.

 Активно продолжается развитие сегмента индустриальных парков. Крупнейшим проектом, в котором в 2014 году произошла закладка первого камня, является индустриальный парк "Кола", располагающийся во Всеволожском районе. Проект занимает территорию 123,7 га. Девелопером проекта выступает компания "Теллус Групп".

Основные тенденции

 Дефицит предложения высококачественных площадей в построенных складских комплексах приводит к росту числа проектов, реализуемых по схеме build-to-suit. Актуальность таких проектов растет как со стороны клиентов, так и со стороны девелоперов, ориентированных на реализацию объектов под конкретного арендатора с учетом его индивидуальных требований. В структуре спроса на подобные проекты преобладают российские компании.

 В среднесрочной перспективе на рынке складской недвижимости ожидается появление ряда крупных объектов как в Санкт-Петербурге, так и в Ленобласти. Среди наиболее крупных проектов можно выделить: складской комплекс Армада-Парк (ХК "Адамант"), II фаза логопарка "Осиновая роща" (ГК "Стерх"), логопарк "Троицкий" (Resolute Asset Management LLP), II фаза складского комплекса "СТК Бугры" ("Инвест Бугры").

 Несмотря на значительное увеличение предложения в сегменте складской недвижимости, которое ожидается в 2014 году, доля свободных площадей существенно не вырастет, поскольку большинство площадей в новых складских комплексах уже будут арендованы к моменту ввода.

Опубликовано: 14.07.2014
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь