Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Новый законопроект повлияет на работу газовых компаний RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Новый законопроект повлияет на работу газовых компаний

Нововведения в законодательстве могут серьезно повлиять на работу крупных российских промышленных предприятий. С 28 июля 2014 года вступает в силу законопроект, несущий в себе принципиально новый подход к разработке нормативных документов по обеспечению промышленной безопасности.



По словам представителей центра "ПЕРСПЕКТИВА", федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления" могут качественно изменить систему работы организаций, связанных с эксплуатацией газовых сетей. Отличия новых правил в том, что исключены разделы с терминологией и требованиями по проектированию, строительству газопроводов, по аттестации руководителей, специалистов и рабочих, исключен раздел с требованиями к отопительным и производственным котельным. Новые Правила содержат общие требования по безопасности и специальные разделы по электростанциям, а также сохранен раздел с требованиями к выполнению газоопасных работ.

По мнению экспертов, изменения нацелены на создание новой системы отчетности и ведению документации в организациях, работающих с газовыми сетями. Введение Правил не требует обязательной аттестации персонала, но может значительно повлиять на его работу. Ряд крупнейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга организуют программы по подготовке и обучению своих сотрудников. Этап адаптации станет важной и сложной задачей, которую предприятиям, работающим в газовой сфере, предстоит решить в течение одной-двух недель. Верная трактовка правил и связанных с ними действий крайне необходима для успешного перехода на новую законодательную модель.

"Изменения могут нести в себе как положительные, так и негативные последствия, связанные с упрощением юридической ответственности специалистов, - комментирует директор учебного центра "ПЕРСПЕКТИВА" Ялымова Диана Равильевна. - Теперь вместо одних Правил необходимо пользоваться несколькими документами. Промышленные предприятия и отопительные котельные могут добровольно соблюдать ГОСТы или написать для себя собственный стандарт организации (СТО) по безопасности газового оборудования и соблюдать его. Сейчас мы проводим специальные обучающие семинары, посвященные вопросу нововведений, и видим, насколько он актуален для компаний, работающих в сфере газораспределения".

О компании:

Учебный центр "ПЕРСПЕКТИВА" является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге центров подготовки и переаттестации специалистов в области энергетики, промышленной безопасности, гидротехнических сооружений, пожарной безопасности, охраны труда, повышения квалификации и рабочих специальностей. Учебный центр работает с российскими промышленными организациями и всегда предоставляет информационную поддержку в виде семинаров и обучающих курсов по актуальным вопросам изменений в законодательстве, а также проводит подготовку специалистов по подготовке и сдачи экзаменов в Ростехнадзоре.
Опубликовано: 22.07.2014
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь