Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Съезд Ассоциации Защиты Страхователей состоится в Краснодаре RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Съезд Ассоциации Защиты Страхователей состоится в Краснодаре

Ассоциация Защиты Страхователей III ежегодный съезд участников ассоциации пройдет в Краснодаре 24 и 25 октября 2014 года

Ассоциация Защиты Страхователей (АЗС) - наиболее авторитетная в России некоммерческая организация, участники которой предоставляют страхователям/выгодоприобретателям полный комплекс профессиональных услуг по урегулированию страховых случаев во многих регионах России.

Ассоциация проведет очередной съезд участников ассоциации в Краснодаре 24 и 25 октября 2014 г.

Начало мероприятия - 24 октября в 13-00 в конференц-зале "Сочи" отеля Hilton Garden Inn Krasnodar, адрес: ул. Красная, 25/1.

Мероприятие является одной из наиболее динамично развивающихся площадок, где ежегодно принимают экспертное участие юристы, автоюристы, эджастеры, независимые эксперты и оценщики из разных городов России, в этом году из Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Ярославля, Самары, Пензы, Тамбова, Новосибирска, Саратова и Смоленска.

Цель съезда - подведение итогов развития Ассоциации за прошедший год, презентация действительно независимого рейтинга страховых компаний, практическое рассмотрение вопросов, поставленных руководством Верховного Суда РФ для рассмотрения в декабре 2014 года и последующего принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства об ОСАГО", принятие долгосрочной стратегии развития Ассоциации на ближайшие пять лет.

Актуальность

Страховые компании каждый день все громче заявляют о кризисе на страховом рынке, грозят Правительству уходом с рынка, и при этом лоббируют свои интересы и массово нарушают права граждан РФ. Страхование касается каждого. Повышение тарифов по ОСАГО только в следующем году принесет страховым компаниям 40 млрд рублей дополнительных сборов. Пропорционально этому должны вырасти и реальные выплаты клиентам - вот вопрос, который сейчас необходимо разрешить.

Ассоциация защиты страхователей - это юристы, автоюристы, эджастеры, эксперты, оценщики - независимые участники рынка, не аффилированные со страховыми компаниями, нацеленные на отстаивание интересов страхователей законными методами.

Общенациональный характер деятельности Ассоциации обеспечивает концентрацию лучших судебных практик и экспертиз, новаций и развитие сервисных возможностей членов Ассоциации, оценки финансового здоровья и перспектив развития участников страховой индустрии.


Аналитическая база мероприятия

- масштабное исследование адекватности правил страхования; обоснованности отказов, величины выплат; возможности обращения на досудебной стадии, действий страховщиков в суде; мирового урегулирования и добровольного исполнения решений суда по страховым спорам.

Результаты исследования будут отражены в рейтинге страховых компаний. Ключевые позиции этого исследования будут сопоставлены с рейтингом, представленным на I и II съездах, отмечена динамика в изменении действий страховых компаний по указанным выше позициям, составлен прогноз развития рынка страхования в России на 2014-2015 годы (и как это повлияет на интересы страхователей), представлены передовые бизнес-практики по выстраиванию диалога со страховыми компаниями и потенциальными клиентами - потребителями страховых услуг.

В фокусе внимания рейтинговых агентств находится показатель надежности страховщика. Для страхователя более важным параметром выбора страховой компании является позиция страховщика при наступлении страхового случая: сколько рассматривается дело, как часто и по каким причинам страховая компания отказывает своим клиентам в страховке, сколько не доплачивает по убытку. Не секрет, что "надежные" компании ТОП-10 придерживаются тактики занижения сумм страховых выплат и перенесения спорных дел для их решения в суды, что значительно затягивает сроки принятия решения. Нельзя не принимать во внимание и тот факт, что рейтинги, индексы и оценки рейтинговых агентств составляются на деньги страховых компаний. Так, зачастую рейтинги у банкротов отзываются за день или два до отзыва лицензии.


Цитируемость

I и II съезды участников Ассоциации в 2012 и 2013 гг. привлекли внимание практически всех профильных СМИ, а по уровню цитируемости представленные независимые рейтинги страховых компаний уверенно лидируют среди всех прочих событий отрасли.

Действенность

Все обсуждения будут направлены на выработку консолидированных решений и их дальнейшее направление для проработки в органах власти. В частности, практическое рассмотрение вопросов, поставленных руководством Верховного Суда РФ перед Ассоциацией защиты страхователей, для рассмотрения в декабре 2014 года и последующего принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства об ОСАГО". Обязательное страхование должно защищать права страхователей и выгодоприобретателей.

Наличие профессионального "переговорщика" в лице динамично развивающегося института независимых юристов, эджастеров, экспертов, оценщиков позволит, прежде всего, повысить пошатнувшийся в последнее время имидж страхового рынка и увеличит число дел, решаемых в досудебном порядке. Накопленный отраслевой и межрегиональный опыт Ассоциации в дальнейшем может способствовать формированию более прозрачной и адекватной оценки страхового рынка для надзорных органов.

Содержание

С 12-30 - до 13-00 - приветственный кофе, аккредитация участников

С 13-00 - до 14-00 - Первая официальная часть съезда участников Ассоциации:

1-приветственное слово Президента Ассоциации Николая Тюрникова

2 - подведение итогов работы Ассоциации за период с августа 2013 г. по октябрь 2014г. и планирование деятельности на срок до следующего съезда.

3-Результаты активной деятельности участников Ассоциации: Аппарат Правительства, Государственная Дума и Комитет по финансовому рынку, Центральный Банк России и Служба Банка России по финансовым рынкам, МИНФИН РОССИИ, Верховный суд РФ, ФАР, Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, Союз потребителей России.

4-презентация независимого рейтинга страховщиков, сравнение с представленными на I и II съездах рейтингами.

5-Новые поправки в закон "Об ОСАГО": формулировки и их отражение в судебной практике.

С 14-до 14-30 - перерыв

С 14-30 до 17 - Вторая закрытая часть съезда только для участников Ассоциации
Опубликовано: 21.10.2014
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь