Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Требования к залогу при оформлении кредита RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Требования к залогу при оформлении кредита

Жизнь в кредит стала вполне привычной для многих российских граждан. Сейчас не нужно долго копить деньги, чтобы купить желаемую вещь. Все, что необходимо, можно приобрести в кредит: бытовую технику, мебель, оборудование, автомобиль и даже квартиру. Банки охотно выдают кредиты на мелкие нужды, а вот если нужна крупная сумма на выгодных условиях, следует позаботиться о залоге.

Чаще всего залогом выступает недвижимое имущество, а именно: дом, квартира или участок земли. Для банковской организации кредит под залог недвижимости является наименее рискованным вариантом, ведь в случае неуплаты долга объект залога переходит в ее владение. Поэтому такие займы выдаются банками более охотно и на выгодных условиях, если залоговая недвижимость отвечает всем требованиям.

Прежде всего, объект залога должен быть в хорошем состоянии, чтобы в дальнейшем его можно было реализовать. Кроме того недвижимость должна быть расположена в районе с хорошей инфраструктурой, лучше если это будет центр города. Хороший добротный дом в глухой деревне или на окраине города не удастся оставить в залог, так как найти покупателей на такую недвижимость будет достаточно непросто.

Оформить залог на недвижимость, находящуюся во владении нескольких собственников, не представляется возможным, если нет разрешения второго владельца. Наличие прописанных в квартире несовершеннолетних детей также является основанием у банка не принять ее в качестве залога. По закону никто не имеет права выселять детей, поэтому эту недвижимость нельзя будет продать.

Неоформленные перепланировки дома или квартиры также могут послужить поводом не принять такую недвижимость в качестве залога. Вся проектная документация должна быть согласована в БТИ, что и указано в техпаспорте на квартиру.

Для получения кредита, в банк необходимо предоставить: свидетельство о праве собственности на недвижимость, технический паспорт, страховой полис, отчет независимого оценщика о состоянии квартиры. Экспертная оценка недвижимости может проводиться самим банком, но в этом случае цена имущества может быть немного занижена. Чтобы получить объективный результат, лучше пригласить независимого эксперта.

Заемщик должен знать, что оставляя недвижимость в залог, он не может ее продать, завещать или подарить до тех пор, пока банку не будет выплачен весь долг. Поэтому, прежде чем отдать недвижимое имущество в залог, необходимо предельно точно рассчитать: сможете ли вы в полной мере выплатить банковский кредит, чтобы не лишиться своей собственности.

Материал был создан при поддержке экспертов портала НДВ-Недвижимость ( http://ipoteka.ndv.ru/).

Опубликовано: 05.12.2014
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь