Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Закрытие ООО - этапы процесса RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Закрытие ООО - этапы процесса

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - юридическая организация, манипуляции с которой требуют определенных знаний. И открытие, и регистрация, и закрытие ООО должно проходить в соответствии с законодательством и правовыми нормативами. В противном случае любой процесс может быть признан незаконным или недействительным, что влечет за собой штрафы и ответственность в рамках закона об административных нарушениях. Существует определенная последовательность действий, если принято решение о закрытии общества с ограниченной ответственностью:

  • Решение о ликвидации организации должно быть обличено в официальный документ - если учредителей несколько, то это должен быть протокол собрания и решение с подписями всех акционеров, а если учредитель один - достаточно задокументированного решения. В таком документе (независимо от количества учредителей) должны быть сведения о ликвидационной комиссии, в состав которой могут входит директор, бухгалтер, юрист. В некоторых случаях ликвидационная комиссия может быть представлена одним человеком.

  • Не позднее 3 дней после принятия вышеуказанного решения следует подать данные о ликвидации в контролирующие органы (налоговая инспекция, пенсионный фонд и служба страхования). Сделать это можно лично, по почте или в режиме онлайн (на сайте госуслуг). При этом налоговая инспекция, в течение 5 дней после подачи сведений, обязана выдать на руки листок ЕГРЮЛ.

  • Ликвидация ООО подразумевает оповещение об этом событии в печатных изданиях города или региона, где было зарегистрировано и вело свою деятельность предприятие, а также уведомление кредиторов. Никаких точных данных, в какой форме это должно быть сделано, закон не предписывает - проще всего оформить в стиле официального письма.

  • После всех вышеописанных этапов необходимо предупредить своих сотрудников и центр занятости населения. Причем в последнем случае нужно указать занимаемую должность, образование каждого увольняемого сотрудника. И учтите - подобные уведомления необходимо сделать не позднее, чем за 2 месяца до принятой даты закрытия предприятия, а в случае массового увольнения (одновременно более 15 человек) - не позднее, чем за 3 месяца.

И это только первые "шаги" в процессе закрытия ООО. Дальше нужно подать в налоговую инспекцию промежуточный ликвидационный баланс, затем следует расчет по всем имеющимся долгам (зарплата и выходное пособие сотрудникам, налоги и штрафы, закрытие кредитов и ссуд). Только после этого можно подавать окончательный ликвидационный баланс в налоговую инспекцию, сведения об уволенных сотрудниках в ПФР и ФСС и заявление о закрытии ООО.

Опубликовано: 17.02.2015
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь