Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Обязательный и инициативный аудит деятельности компании RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Обязательный и инициативный аудит деятельности компании

В финансовой деятельности любой современной компании можно найти множество грубых ошибок, которые контролирующие органы вполне могут счесть за нарушения налогового законодательства. В качестве наказания за такие неточности применяются весьма жесткие штрафные санкции, поэтому очень важно своевременно обнаруживать и исправлять их. Очень часто для этой цели недостаточно иметь хорошего бухгалтера, приходится привлекать специалистов со стороны. Если вы столкнулись с такой необходимостью, вам потребуется хорошая аудиторская компания, которая сможет не только помочь избавиться от ошибок в финансовом учете, но и разработать комплекс мер по их недопущению в будущем.

Инициативный аудит: проверка по заказу руководителя компании

В этой связи можно выделить два основных вида проводимого на предприятии аудита - инициативный и обязательный. Первый, как видно из его названия, проводится по инициативе руководства компании. Его основная задача заключается в том, чтобы вовремя разглядеть уязвимые места, найти все ошибки в финансовой отчетности, грамотно и быстро устранить их.

При этом в обязательном порядке учитываются все индивидуальные требования заказчика. К примеру, аудит может быть частичным или полным, охватывать лишь отдельные аспекты деятельности компании или всю ее целиком.

Аудит как обязанность компании

Государственные и муниципальные компании, а также открытые акционерные общества, имеющие активы, оцениваемые в более, чем 20 миллионов рублей, должны ежегодно проходить обязательный аудит. Он также проводится специализированными фирмами, однако они, во-первых, должны быть членами саморегулируемых организаций, а во-вторых, иметь полномочия для проведения подобных проверок.

Игнорирование требований по обязательной ревизии финансовой деятельности влечет за собой лишь мелкие штрафы, поэтому многие руководители предприятий пользуются этой возможностью избежать аудита. Но при этом следует помнить, что помимо минимальных штрафных санкций компания несет и репутационные потери, может потерять крупных партнеров или клиентов.

Чтобы избежать ошибок в финансовой отчетности, которые ведут к проблемам в отношениях с налоговыми органами, имеет смысл также заказать бухгалтерские услуги у вышеупомянутых аудиторских компаний. Квалифицированные специалисты, имеющие огромный опыт работы, приведут в порядок учет хозяйственной деятельности, благодаря чему не придется даже в мыслях допускать возможность уклонения от обязательных проверок.

Опубликовано: 02.03.2015
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь