Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Независимая оценка участка - веский аргумент в споре о кадастровой стоимости RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Независимая оценка участка - веский аргумент в споре о кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость участка очень важна для расчета объема земельного налога, а также для установления арендной платы или цены при выкупе земли. Согласно действующему законодательству процедура определения кадастровой стоимости каждого участка должна проводиться не реже одного раза в пять лет. В процессе ее осуществления учитывается множество факторов, среди которых и экономическая эффективность эксплуатации территории.

К сожалению, достаточно часто при вынесении окончательного вердикта допускаются существенные неточности, приводящие к увеличению кадастровой стоимости. Ну а для ее снижения до объективного уровня нужна независимая оценка земельного участка, результаты которой являются веским аргументом при обращении в суд.

Обращение к независимому оценщику

Кадастровая стоимость участка должна быть не выше его рыночной стоимости. На деле же все получается немного иначе. Стоимость некоторых участков завышается в десятки раз. Это выгодно для муниципалитета, ведь увеличивается налоговая ставка, но невыгодно для правообладателя. Впрочем, сегодня он вполне может снизить кадастровую стоимость земли до рыночного уровня. Для этого нужно лишь обратиться в независимую оценочную компанию.

Важно помнить, что пересмотр стоимости может быть осуществлен в течение шести месяцев. Обращаясь к независимым оценщикам и получая их отчет, правообладатель имеет веские основания для административного или судебного обжалования определенной кадастровой стоимости.

Суть независимой оценки участка

На первом этапе эксперт занимается изучением документации и делает вывод относительно того насколько целесообразно проводить оценку. Первоначальные выводы с учетом временных и денежных затрат предоставляются заказчику, который и принимает окончательное решение о продолжении дальнейшего сотрудничества или отказе от него.

Сама же независимая оценка, направленная на снижение кадастровой стоимости, производится в полном соответствии с государственными стандартами. По ее завершении составляется специальный отчет. Этот документ можно использовать в качестве основания для обращения в суд, но перед этим он должен пройти экспертизу в обществе независимых оценщиков.

Далее документация, в которой содержатся все оценочные данные и обоснования выводов, подается в судебный орган. Если суд соглашается с мнением независимых экспертов, то выносится решение об отмене предыдущей записи в кадастре и внесении туда более достоверных данных.

Опубликовано: 01.05.2015
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь