Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Электронная цифровая подпись или ЭЦП - что такое и для чего нужна. Как и где можно получить ЭЦП. RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Для чего нужна электронная цифровая подпись( ЭЦП)?

Электронная цифровая подпись является удобным инструментом для осуществления сделок на расстоянии, а также для обмена важной юридической информацией. Такой инструмент позволил сбывать товары и вести закупку во всех регионах с минимальными издержками. Рассмотрим более подробно что такое ЭЦП (электронная цифровая подпись).

ЭЦП - это последовательность символов, получаемая благодаря обработке исходного документа с помощью специальной программы. Во время пересылки исходного документа цифровая подпись появляется автоматически, она подтверждает содержание и авторство документа. В случае, если в документ вносятся изменения, то ЭЦП считается уже недействительной.

Для чего нужна ЭЦП?

Получение электронной подписи позволяет следующее:

  • применять ее для электронных торгов, деятельности с финансовыми документами и сдачи отчетности в государственные органы;
  • упростить при обмене документацией и оформлении отчетов процесс документооборота;
  • заменить традиционные печать и подпись на ЭЦП;
  • применять услуги Портала Росреестра

ЭЦП для торгов способствует снижению затрат, предназначенных для подготовки сделок в интерактивном режиме, такая подпись также позволяет получать информацию, которая поможет себя застраховать от ненадежных партнеров. ЭЦП могут получить физические/юридические лица. В ее надежности можно не сомневаться, так как ее просто невозможно подделать. Электронная подпись для торгов гарантирует, что по законодательству ваши права защищены, а вы соответственно работаете с реальными предложениями.

Как сделать ЭЦП для торгов и где можно получить ЭЦП?

Рассмотрим подробнее где взять ЭЦП. Для этого необходимо:

  1. Подготовить документы в соответствии с перечнем документов.
  2. После получения сотрудником удостоверяющего аккредитованного центра вашей заявки, в течении 1 рабочего дня он с вами связывается, чтобы оформить договор и в дальнейшем выставить счет на ЭЦП.
  3. Нужно оплатить полученный счет и далее с подготовленными документами появиться в Удостоверяющем Центре, чтобы получить ЭП, заранее согласовав время визита.

Какие нужно иметь документы?

Для получения ЭП нужно предоставить определенную документацию в Удостоверяющем Центре. Этот перечень будет зависеть от ряда аспектов, а именно: конкретной личности, которая представляет организацию (на которого ЭП и оформляется), а также организационной и правовой формы.

Как работает ЭЦП?

Электронная подпись по сути является аналогом собственноручной подписи, цель которой - придать электронному документу юридическую силу, которая будет равняться бумажному документу, собственноручно подписанному правомочным лицом или скрепленному печатью. При этом необходим и сертификат ЭП, чтобы действия на электронной площадке являлись юридически значимыми. Получается, что ЭП - это пропуск на торговую электронную площадку.

Кто выдает ЭЦП?

С другой стороны такая подпись является зашифрованным программным кодом, записывается который на цифровой носитель, похожий на обычный флэш. Электронная подпись защищает документы от исправлений и подделок, гарантирует подлинность и авторство информации. ЭЦП во время электронных торгов и деловой переписки обеспечивает юридическую значимость документа, оформленного в электронном виде. Сертификат ключа ЭЦП может изготавливаться и оформляться исключительно авторизованным Удостоверяющим Центром, например: http://psk-tender.ru/oformlenie-ecp/

Опубликовано: 05.10.2015
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь