Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Первые шаги во фрилансе: хватит ждать, пора зарабатывать деньги RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Первые шаги во фрилансе: хватит ждать, пора зарабатывать деньги

Утро по будильнику, быстрый кофе и час езды на работу в маршрутке. Если каждое утро начинается так, немудрено, что 80% офисных сотрудников - жертвы шопинга: чем-то же себя радовать надо.

А ведь есть и другая жизнь - по своему распорядку, без ранних вставаний, работы по понедельникам и суровых начальников. Еще лет 10 назад в это было сложно поверить, но сегодня фриланс - реальность. И найти свою нишу в нем может каждый. Причем необязательно даже любимый офис бросать: удаленная работа тем и хороша, что отлично подходит в качестве основной деятельности и подработки.

Какие есть варианты?

Да, первый шаг - он самый сложный. Хотя бы потому что человеку, несведущему в практике фрилансинга, неизвестно, кем на просторах интернета он может стать. Но разобраться в этом вопросе недолго. Все удаленные профессии условно можно разбить на две группы:

  • с квалификацией (работа фрилансером требует определенной теоретической базы);
  • без квалификации (зарабатывать в этих сегментах может каждый, надо только захотеть).

К первой группе направлений относится все, что связано с технической работой над веб-проектами:

  • программист, верстальщик, писатель кодов;
  • дизайнер, маркетолог.

Удаленная работа в интернете, доступная каждому, это копирайтинг (создание контента), администрирование групп и сайтов, модерация, веб-разработка, оптимизация и т. д. Всему этому можно научиться по ходу освоения новой спецификации.

Где искать заказы?

Как учиться новому делу, понятно: надо собрать информацию в Сети, разобраться со своими функциями, инструментами, требованиями заказчиков. Можно почитать книги своих успешных предшественников, подучить СЕО, программирование.

На втором шаге - первая проба: удаленная работа начинается с предложения себя, как специалиста. А для этого нужно уметь делать то, что будет заказывать клиент. Первые пробы, скорее всего, будут бесплатными. Но это краткий период - от 2-3 месяцев до полугода.

Затем надо искать место для подработки. Здесь все просто: есть площадки, где обычно встречаются как раз такие специалисты и заказчики - Proffstore, например, может стать прекрасным полигоном для "разгона" возможностей. Большой плюс этого сервиса - привязка к украинскому рынку (он развивается, а потому "зияет" массой свободных ниш) и лояльный подход к новым участникам.

Для старта потребуется резюме, коротенькое портфолио (примеры работ, необязательно кем-то выложенные, использованные, похваленные) и готовность на первых порах поработать за минимальную плату. Когда в "карме" соберется 5-8 положительных отзывов - работа на дому начнет приносить куда более серьезный доход. На указанном сервисе он начинается с отметки в 22 доллара США, но это вовсе не предел.

Опубликовано: 26.10.2015
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь