Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Ликвидация юридического лица RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Ликвидация юридического лица

Процедура прекращения (по различным причинам) деятельности юридического лица определяется как "ликвидация юридического лица". При проведении данной процедуры права собственности и обязанности к другим лицам не переходят. Юридическое лицо может быть ликвидировано добровольно или в принудительном порядке. Процесс считается завершенным после того, как запись об окончании деятельности будет занесена в государственный реестр юр.лиц. Оформление процедуры предваряет подготовка пакета документов, одним из которых является заявление по форме ? Р16001. Образец формы Р16001 (ликвидация юридического лица) можно найти на специализированном сайте. Заполнение заявления является обязательным, поскольку информирует налоговую инспекцию о процессе прекращения деятельности определенного субъекта. Налоговая инспекция вносит предприятие в отдельный реестр.

Заполнение заявления не вызывает трудностей. Обязательным условием является нотариальное заверение документа. В нем содержится информация о заявителе (ликвидаторе) и реквизиты юридического лица, подлежащего ликвидации. В обязательном порядке должно наличествовать уточнение, по каким причинам происходит ликвидация (решение учредителей, решение арбитражного суда и пр.).

Этапы процесса:

  • принятие решения о ликвидации, определение ее порядка, назначение ликвидационной комиссии;
  • сообщение в прессе о начале процедуры с целью информирования третьих лиц;
  • выявление задолженностей (кредиторская, дебиторская), составление ликвидационного баланса;
  • выплаты кредиторам, подведение итогов в окончательном ликвидационном балансе;
  • закрытие предприятия.

Налоговая инспекция, как регистрирующий орган, информируется практически обо всех этих этапах.

Одним из обязательных документов в данной ситуации является заявление о необходимости внесения изменений в сведения о юр.лице, которые содержатся в ЕГРЮЛ. Его составляют определенным образом. Образец формы Р14001 (внесение изменений в ЕГРЮЛ) можно скачать в интернете на одном из специализированных сайтов. На основании заявления на адрес, по которому числится юридическое лицо, отправляется свидетельство о записи в ЕГРЮЛ и соответствующая выписка. После внесения соответствующей информации в ЕГРЮЛ компания не может выступать учредителем других субъектов предпринимательской деятельности.

Опубликовано: 03.12.2015
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь