Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Характеристика плана эвакуации при пожаре RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Характеристика плана эвакуации при пожаре

Необходимые элементы безопасности

Чтобы успешно эвакуировать людей с места возникновения пожара необходимо знать, в каком направлении двигаться и какие действия нужно совершать. Обеспечить безопасность жизнедеятельности людей на предприятии и охрану их труда, уменьшить риск создания пожароопасной ситуации и возникновения пожара позволяют предупреждающие знаки пожарной безопасности, тут их изготавливают http://fes-24.ru/preduprezhdayushchie-znaki-pozharnoj-bezopasnosti. Их размещение является обязательным в местах с повышенной угрозой возникновения возгорания

Одним из первоочередных документов, которые касаются безопасности жизнедеятельности людей на предприятии или организации в случае экстренной ситуации пожара является план эвакуации.

При возникновении пожара план эвакуации указывает самый короткий путь выхода из помещения. Наличие такого документа обеспечивает руководитель предприятия или организации. Его содержание регламентируется государственным стандартом - ГОСТом. План эвакуации ГОСТ http://fes-24.ru/plany-evakuatsii является обязательным и необходимым в местах большого скопления людей, в многоэтажных зданиях - на этажах, где количество человек превышает десять и где возможна потенциальная угроза возникновения пожара.

Содержание эвакуационных планов

На планах эвакуации указываются контуры помещений, лестничных маршей и коридоров. С помощью стрелок наносится направление движения из помещений здания в направлении эвакуационных выходов. Также в таких документах обозначается расположение пожарного оборудования и гидрантов, средств оповещения. К слову, важным нюансом, что должен содержать план эвакуации ГОСТ является расшифровка используемых в плане сокращений и условных обозначений.

Цель плана эвакуации ГОСТ

План эвакуации ГОСТ предназначен в первую очередь для обозначения путей эвакуации, что обеспечивают безопасный процесс организованного и самостоятельного движения людей из помещений наружу, то есть в место, в котором на людей не будут воздействовать опасные факторы пожара и применяемые средства пожаротушения.

Следует отметить, что выходы считаются пригодными в случае, если через них можно выйти с помещений первого этажа непосредственно наружу. При условии наличия в здании нескольких этажей, - пригодным выходом для эвакуации будет считаться коридор или проход, что выходит на лестничную площадку с прямым выходом наружу.

Эвакуироваться также можно в соседние помещения на том же этаже, которые имеют либо непосредственный выход на лестничную площадку, либо самостоятельный выход наружу, как вариант - через вестибюль. Кстати, одним из важных требований к составлению и оформлению планов эвакуации является указание не менее двух вариантов выхода.

Опубликовано: 11.12.2015
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь