Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ИНСТАФОРЕКС: Перепроданный доллар может продолжить восстановление RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ИНСТАФОРЕКС: Перепроданный доллар может продолжить восстановление

После трех дней роста кряду в пятницу рубль понес умеренные потери против основных соперников. Ключевым драйвером отступления российской валюты стало ощутимое удешевление нефти сорта Brent, которая ушла под отметку $39/барр. По итогам торгов рубль ослаб в пределах 1% к доллару и евро, закрывшись в районе 67,50 и 77 руб. соответственно.

Поводом для стремительного падения котировок черного золота к 2-недельным минимумам в районе $38,50 стало заявление Саудовской Аравии, которая дала понять, что не станет замораживать добычу, если остальные экспортеры, включая Иран, не пойдут на соответствующие меры. Похоже, по мере приближения "часа икс" настроения на рынке углеводородов начитают меняться не в лучшую сторону, а надежды на плодотворность встречи в Дохе постепенно испаряются. О неблагоприятных перспективах рынка энергоносителей в целом может говорить намерение Саудовской Аравии создать суверенный фонд в размере $2 трлн, нацеленный на снижение зависимости экономики от нефти. Попрощавшись с эпохой дорогой нефти, в ближайшие года страна намерена диверсифицировать инвестиции, чтобы слезть с "нефтяной иглы".

Что же касается ближайших перспектив Brent и рубля, после столь печальных известий, скорее всего, оба актива сегодня окажутся под давлением. К тому же, в ответ на условие саудитов на минувших выходных Тегеран снова подтвердил свое намерение продолжить наращивать добычу. Ухудшение настроений в сырьевом сегменте вкупе с некоторой перепроданностью доллара может обусловить дальнейшие попытки восстановления американской валюты. Сегодня пара доллар/рубль может снова нацелиться на уровни выше 68 руб., однако восходящий импульс будет носить ограниченный характер.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 08.04.2016
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь