Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ИНСТАФОРЕКС: рынок Российской Федерации отыгрывает внешний негатив RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ИНСТАФОРЕКС: рынок Российской Федерации отыгрывает внешний негатив

Российские фондовые индексы вернулись с праздничных праздников, подхватив негативную динамику внешних площадок. На текущей неделе мировые инвесторы снова охвачены беспокойством по вопросу богатства мировой экономики, что сопровождается нежеланием рисковать. Свою лепту вносит текущая коррекция нефти сорта Brent после недавнего ралли. Сегодня котировки балансируют в районе $45/барр. Во 2-ой части дня рублевый ММВБ теряет 1, 4%, снизившись до 1925 пунктов, а РТС оказался под более мощным давлением на фоне резкого ослабления рубля. Долларовый индекс обвалился на 3, 5%, расположившись под отметкой 920 пунктов. Рубль дешевеет на 2% и 2, 5% к доллару и евро, отыгрывая отрицательные изменения в сырьевом сегменте.

Подавляющее число голубых фишек торгуется под давлением. Существенная просадка наблюдается в бумагах финансового сектора: " Сбербанк " и ВТБ падают на 2, 95% и 0, 8% соответственно. Довольно активные продажи проходят и в нефтегазовом секторе, где акции ЛУКОЙЛА дешевеют на 3%, тогда как " Роснефть " и " Газпром " снижаются в пределах 1%. В маленьком плюсе удерживаются котировки АЛРОСЫ (+0, 22%), " Россети " дорожают на 2%. На фоне Большей частью негативной динамики выгодно выделяются акции ФСК ЕЭС, которые раллируют на 6, 5%, получая определенную поддержку на сообщениях о полной подготовке энергосистемы к курортному сезону.

" Газпром " подал в суд на белорусские организации из-за недоплаты за предоставленное топливо. Фирма " Газпром трансгаз Беларусь ", которая на 100% принадлежит " Газпрому ", обратилась в интернациональный Арбитражный суд БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии. Вспомним, что " дочка " " Газпрома " обеспечивает транспорт газа по территории Белоруссии и обеспечение газом клиентов республики.

В свете дальнейшего ухудшения настроя европейских инвесторов, просадки американских фьючерсов и отсутствия позитивной динамики на рынке нефти, до окончания дня российские бенчмарки продолжат торговаться в режиме продаж. Если Brent, которая пытается проверить уровень $45, закрепится над этой отметкой, давление на фондовые активы может несколько ослабнуть. Также ММВБ и РТС имеют возможность встретить техподдержку в форме психологических уровней 1900 и 900 пунктов соответственно.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 04.05.2016
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь