Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Повышение спроса на долговые бумаги простимулировало рост рубля RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Повышение спроса на долговые бумаги простимулировало рост рубля

Сергей Козловский, начальник аналитического отдела Grand Capital:

Рынок Российской Федерации акций закрылся на позитивной ноте на фоне повышения цен на сырую нефть, которую подтолкнули вверх данные по запасам нефти из США, продемонстрировавшие ее сильное уменьшение на прошедшей неделе. Также игроки рынка наполнились оптимизмом, считая, что ФРС не решится увеличивать ставки на июньском совещании ФРС, что было неплохим стимулом для покупок на рынке России акций.

В лидерах среди поднявшихся в цене бумаг по результатам торгов были акции организаций машиностроительного (+2, 22%), финансового (+2, 17%) и телекоммуникационного (+0, 71%) секторов.

Индекс ММВБ увеличился на 1, 26%, закрывшись на отметке 1909. 05 пункта. Индекс РТС взлетел на 3, 20% и закрылся на уровне 927. 00 пунктов на волне сильного укрепления рубля против доллара США и евро в регулярную торговую сессию. В момент рубль укреплялся против американского доллара более чем на 2, 00%.

Цены на сырую нефть отреагировали на новости о снижении запасов нефти в США ростом, хотя и до этого на протяжении дня подрастали, отыгрывая послания о перебоях в поставке нефти в Канаде и на африканском континенте.

Североморская марка нефти BRENT к концу торгов взлетела на 3, 47% - до 47, 10 доллара за баррель. Западно-техасская WTI выросла меньше - на 2, 93% - до 45, 97 доллара за баррель. По-прежнему движение нефтяных цен является спекулятивным и не больше чем того, потому что фундаментально объемы добычи сырой нефти по-прежнему в мире остаются весьма высокими.

На валютном рынке рубль естественно получил поддержку на фоне повышения нефтяных цен и хорошего спроса на российские ОФЗ нерезидентами, которые активно распродают доллар, конвертируя его в рубль и покупая на него государственные облигации, которые приносят неплохой доход. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра на момент написания комментария упала на 1, 96% - до 65, 01 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчётом на завтра упала меньше - на 1, 30% - до 74, 38 рублей за евро.

События дня:

В четверг будет размещен большой пакет данных экономической статистики Из еврозоны и Великобритании, после решения британского ЦБ по ставкам состоится выступление руководителя Банка Англии М. Карни. Из американских данных интересными будут цифры индексов цен на импорт и экспорт, а также число заявок на пособие по безработице. Кроме этого, будут выступать с комментариями члены ФРС Местер, Розенгрен и Джордж.

Опубликовано: 11.05.2016
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь