Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Нефть ОПЕКает рубль RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Нефть ОПЕКает рубль

Текущая неделя подходит к ключевым событиям, способным серьёзно повлиять на рынки. Уже сегодня инвесторов ожидает " гремучая смесь " из заседания ОПЕК, решений ЕЦБ по денежной политике, выступлений глав ЕЦБ - Марио Драги, Банка Англии - Марка Карни, Банка Канады - Стивена Полоза. Не говоря Уже о данных по запасам и добыче нефти в США и информации от института ADP о числе новых рабочих мест.

Цены на нефтепродукты упорно держатся около отметки $50/барр. По смеси Brent. Консолидация последних дней под этим важнейшим уровнем говорит о возможности ухода вниз от него. Впрочем инвесторы явно ждут решений ОПЕК. На Цены не повлияло даже внезапное повышение запасов по информации API на 2, 35 млн. Барр при прогнозе снижения на 3, 1 млн. Барр. Однако, в последние недели оценки запасов от этого института нередко опровергались противоположными официальными данными, которые и выйдут сегодня, 2 июня.

А интрига ОПЕК остаётся, принимая во внимание то, что Саудовская Аравия внезапно предварительно дала согласие ограничить свою добычу. Вряд ли это приведёт к существенной заморозке объёмов. Так как такое ограничение, если и произойдёт, то на достигнутых максимумах. Помимо этого, и внутри ОПЕК " в друзьях согласья нет ", да и вне картеля весьма много разногласий. Но даже психологически хоть какое-то внятное заключение после разочарования в Дохе может немного подстегнуть цены. В случае закрепления выше 50 возможен поход к 52, 5. При этом общая направленность на уменьшение остаётся из-за сохраняющегося перепроизводства. По-прежнему целью такого снижения может выступить уровень $48, 7.

С нефтяными ценами связана и интрига вокруг решений ЕЦБ. Из-за достаточно высоких котировок черного золота Евроцентробанк может улучшить прогноз по инфляции, и соответственно по экономическому росту. При этом вряд ли предложит свежие меры денежного стимулирования, принимая во внимание то, что лишь в марте были приняты беспрецедентные действия, и запасы инструментов ЕЦБ близок к исчерпанию. По этой причине в случае позитива в риторике Центробанка евро имеет шансы получить импульс к временной коррекции вверх, тем более после резкого снижения в мае. В настоящее время паруEUR/USD сдерживает сопротивление на 1, 1220. Но При благожелательности ЕЦБ пара способна уйти к 1, 1250-1, 1290. В случае же анонсирования непредсказуемым Марио Драги пессимизма по вопросу грядущего развития еврозоны валюта способна уйти ниже 1, одиннадцать.

Индекс ММВБ при некотором ослаблении аппетита к риску закрепился, как мы и предполагали, ниже 1900 П. В настоящее время Индекс ММВБ может уменьшиться к 1885 п.

Рубль, равным образом в соответствии со вчерашним предсказанием, дошел в паре USD/RUB к районе 67-67, 3. И теперь, как И нефть, пара на пороге важного сопротивления. Самостоятельного движения вряд ли стоит ждать. В случае ухода Brent вниз от 50 пара пробьет уровень вверх с уходом к 68 (базовый вариант). Если нефть поднимется к 51, есть вероятность возврата рубля ниже 66.

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Опубликовано: 02.06.2016
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь