Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Ралли на рынке нефти продолжает толкать рубль вверх RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Ралли на рынке нефти продолжает толкать рубль вверх

Сергей Козловский, начальник аналитического отдела Grand Capital:

Рынок Российской Федерации акций закрылся на позитивной ноте, следуя за рынками акций Европы и США, а также неустанным ростом цен на сырую нефть. Заметное уменьшение ожиданий увеличения ставок ФРС на предстоящей неделе оказало давление на доллар и является сильным стимулирующим фактором для усиления склонности инвесторов к приобретению рискованных активов.

В лидерах среди поднявшихся в цене бумаг по результатам торгов были акции организаций финансового (+2, 49%), нефтегазового (+1, 74%) и энергетического (+1, 22%) секторов.

Индекс ММВБ закрылся ростом на 1, 84% на отметке 1950. 77 пункта. Индекс РТС также увеличился на 2, 50% и остановился на уровне 948. 87 пунктов, поддержанный укреплением рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть во вторник уверенно держались выше уровня в 50 долларов за баррель на волне поддержки от слабого доллара, перебоев с поставками нефти из Нигерии, а также ожиданий того, что накопления сырой нефти в Штатах опять упадут. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в РФ выросла на 1, 05% - до 51, 08 доллара за баррель. Западно-техасская WTI подскочила на 0, 76% - до 50, 07 доллара за баррель.

На валютном рынке рубль не остался в стороне и продолжил усиливаться, из-за тем же факторам, что поддерживали котировки сырой нефти. Пара доллара США/рубль с расчётом на завтра потеряла в регулярную торговую сессию 0, 67%, опустившись до 64, 81 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра упала на 0, 84% - до 73, 56 рублей за евро.

Рынок по-прежнему живет ожиданиями результата июньского заседания ФРС по денежной политике. Падение вероятности повышения ставок на предстоящей неделе, а может быть и до окончания лета, подстегнет спрос на рискованные активы, а это со своей стороны поддерживает российский фондовый Рынок и национальную валюту. Возможно, еще одним плюсом для рубля являются прогнозы, что ЦБ РФ не понизит процентные ставки на июньском совещании банка.

События дня:

В среду внимание игроков будет обращено на выход данных по экспорту и импорту, а также сальдо торгового баланса Китая, объему производства в обрабатывающей промышленности Великобритании и официальным данным по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США.

Опубликовано: 08.06.2016
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь