Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Не брезгуй: брезжит? Брекзит? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Не брезгуй: брезжит? Брекзит?

ТЕЛЕТРЕЙД: Не брезгуй: брезжит " Брекзит "

Напряжение на финансовых рынках перед британским референдумом 23 июня достигает апогея. Это событие вырастает в глобальное, затмевая собой, вероятно, все остальные драйверы. Ещё месяц назад оно воспринималось как в большинстве своем внутриевропейская проблема. Но в настоящее время брезговать Brexit не имеют возможность ни США, ни Япония, ни сырьевые рынки. Именно опасения перед ним загнали в немыслимые высоты защитные активы. Золото торговалось выше 1300 дол. За унцию. Пара доллар/йена упала со 106 до 104, прорвала вниз сильнейшие уровни - минимумы с 2014 года, чем вызвала нешуточное беспокойство японских властей.

К величайшему сожалению, есть даже кровь. Вчера, 16 июня, вечером была убита народный избранник парламента Великобритании Джо Кокс, выступавшая за сохранение страны из ЕС. Её демонстративное убийство после переговоров с избирателями воспринято рынком как фактор против отделения, что немедленно дало всплеск фунту И евро. И евро/доллар, дойдя в коррекции до сильного сопротивления 1, 1270, в настоящее время имеет склонность К уменьшению. Возможным фактором движения станет сегодняшнее выступление руководителя ЕЦБ Марио Драги.

И даже нефть как рисковый актив в последние дни падала под воздействием страхов перед Brexit. Ведь он может ударить в общем по мировой экономике, снизив спрос на производственные активы И инвестиции. И, вероятно, именно он станет проверкой на истинность уменьшения котировок нефти. Если они продолжат уменьшение И после 23 июня, это будет означать настоящее движение, связанное с перенасыщением рынка углеводородов. Ну а покуда технически фьючерсы на Brent достигли отмеченной нами вчера цели $47, 6/барр. Преодолев ёе вниз, котировки теперь имеют цель И поддержку на $46, 4. Однако в настоящее время, после сильного падения с $52, 8, вполне назрела И коррекция, которая может вернутся к пробитой районе $47, 6-48, 2. Важным будет сегодняшний показатель числа буровых установок в США.

В подобных условиях весьма интересно ведёт себя наш рубль. Вернее, никак не ведёт - в этом И " интересность ". Ведь скептики произносили, что декларируемая ЦБ РФ " отвязка " рубля от нефти трудится только тогда, когда нефть увеличивается, а рубль при этом не укрепляется в этой же степени. Но вот вчера Brent очень быстро снизилась, Но российская валюта не сильно ослабла, сохраняя узкий диапазон пары доллар/рубль 65, 5-66 руб/дол. И всё же думается, что скептики правы, И зависимость от нефти, пусть И И в правду ставшая ниже, по-прежнему весьма сильна.

Но! В Санкт-Петербурге идёт интернациональный экономический форум ПМЭФ. Руководитель В. Путин виделся с главой ЕС Ж-К. Юнкером. И на фоне усиления внутри ЕС требований смягчения наказаний против России инвесторы ожидали продвижения в этом вопросе. Что явно было бы на пользу рублю. Однако по итогам встречи даже непонятно, обсуждался ли данный вопрос. В итоге, если нефть не откатится вверх, рубль снова под давлением И может опять тестировать уровень 66, 2 руб/дол.

Российский фондовый рынок, Возможно, сегодня ожидает коррекция после снижения на фоне рисков Brexit. Азиатские индексы торгуются с небольшим повышением, возможен некоторый рост и на западных площадках. То, что индекс ММВБ не смог закрыться ниже поддержки 1867 п., подтверждает вероятность его локального усиления. В подобных условиях индекс ММВБ может увеличиться к 1875 п.

Марк Гойхман, аналитик TeleTrade

Опубликовано: 17.06.2016
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь