Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Импортозамещение по-русски RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Импортозамещение по-русски

Л.А. Чайковская, зав. кафедрой налогов и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова

к.э.н., доцент кафедры М. С.Гордиенко

Госдумой РФ принят законопроект «О внесении изменения в статью 150 Налогового кодекса Российской Федерации», который предлагает предоставлять освобождение от НДС на ввоз и операции по реализации только тех медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий, аналоги которых не производятся в Российской Федерации.

Предполагается, что эта законодательная инициатива Правительства РФ направлена на решение приоритетной задачи по обеспечению импортозамещения в медицинской сфере и  поспособствует повышению конкурентоспособности отечественных производителей медицинских товаров.

 

На сегодняшний день все операции по ввозу на территорию России, а также реализация медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий как отечественного, так и зарубежного производства освобождаются от уплаты НДС (пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ). От НДС освобождены:

- важнейшие из жизненно необходимых медицинских изделий;

- протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикатов к ним;

- технические средства, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;

- очки корригирующие (для коррекции зрения), линз для коррекции зрения, оправ для очков корригирующих (для коррекции зрения).

 

Какие риски несет россиянам законодательная инициатива?

Любовь Чайковская, зав. кафедрой налогов и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова: «Фактически, в России существует  два типа медицинских препаратов и оборудования - те, что производятся в России, и те, у которых нет аналогов в России. От НДС освобождаются только те препараты и оборудование, которые не производятся в РФ. В таком случае происходит подмена понятий. Мы не помогаем нашей промышленности в развитии, а просто снижаем импорт, способствуем подорожанию отдельных товаров (часто социально-значимых), которые теперь будут облагаться налогом на добавочную стоимость. При этом условия для российских производителей не улучшаются, и повышения их конкурентоспособности не происходит.

 

Прежде всего, российский потребитель может ожидать сокращение импорта и исчезновение отдельных медицинских товаров, а значит, сжатие рынка.

Второй негативный момент - увеличение бюрократической составляющей в связи с большим количеством документов, подтверждающих отсутствие аналогов в России, влечет коррупционные риски, а также повышает нагрузку на Министерство промышленности РФ, налоговые органы и бизнес». 

Опубликовано: 28.06.2016
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь