Инвестиции Бизнес от и до Экономика
В России отметили Международный день социального бизнеса RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

В России отметили Международный день социального бизнеса

28 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство в России», приуроченный к Международному дню социального бизнеса. Участники круглого стола обсудили состояние и перспективы социального предпринимательства в России.

Одним из ключевых участников мероприятия стал Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Модераторами круглого стола выступили вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова и директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Открывая заседание, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что проводить мероприятия по теме социального предпринимательства стало доброй традицией, как в федеральной Палате, так и в региональных. Сергей  Катырин также наградил директора Фонда «Наше будущее» Наталию Звереву почетной грамотой за вклад в развитие социального предпринимательства в России.

Вице-президент Елена Дыбова рассказала об истоках возникновения социального предпринимательства. Вопреки бытующему мнению, данный вид бизнеса впервые появился не в Европе. Россия имеет все права на то, чтобы называться родиной социального предпринимательства – ведь именно в нашей стране в 1882 году был открыт дом трудолюбия в Кронштадте. Таким образом, добавила вице-президент, бизнес России уже у самых его истоков имел социально-ориентированные намерения, которые сегодня необходимо поддерживать и развивать.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева в своём выступлении подчеркнула важность социального бизнеса для экономики страны, она назвала его «бизнесом с человеческим лицом» и отметила, что благодаря ему предпринимательство становится в целом более клиентоориентированным и эффективным. Социальное предпринимательство активно развивается, особенно благодаря закону о государственно-частном партнерстве, который позволил войти бизнесу в те сферы, где раньше работало только государство, однако до сих пор существует необходимость в законодательной проработке данной темы.

Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева поздравила всех собравшихся с Международным днем социального бизнеса, отметив, что в 2016 году этот праздник отмечается в четвертый раз, и за эти годы число участников МДСБ очень существенно возросло. «Все больше людей присоединяется, – отметила Зверева. – Те проекты, которые начинались в 2008-2009 году и называли себя социальным бизнесом, уже начинают масштабироваться, тиражироваться, переходят в другие регионы, выходят на новый уровень, и все больше сфер вовлекается в эту тему». Директор Фонда «Наше будущее» также обратила внимание на то, что существенным шагом в этой сфере стало утверждение дорожной карты и подготовка законопроекта о социальном предпринимательстве, который предполагает закрепление соответствующего статуса. Уже в 2016-2017 годах понятие «социальное предпринимательство» будет определено на законодательном уровне, заметила Зверева.

В ходе мероприятия выступили и другие эксперты. О том, как  социальное  предпринимательство может  стать  трендом   на  рынке  социального  обслуживания, рассказала управляющий директор Фонда Общественное Мнение  Елена Петренко; о том, как  поддерживается  спрос  регионов  на  развитие  социального  предпринимательства и о взаимоотношениях государства и социального бизнеса рассказала заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Олеся Тетерина (по её словам, реестр социальных предпринимателей будет создан уже в 2016 году, и согласно ему будут распределяться льготы); заместитель руководителя  Департамента  г.  Москвы по  конкурентной  политике Александр Исаевич выступил с информацией о возможностях получения государственного заказа социальным  предпринимателем; ректор РГСУ Наталья Починок выступила с докладом об образовании в сфере социального предпринимательства.

В ходе заседания круглого стола эксперты обсудили самые актуальные проблемы социального бизнеса, наметили пути их решения и договорились проанализировать результаты работы на встрече в следующем году.

Опубликовано: 29.06.2016
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь