Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Публикация протоколов заседания FOMC нанесла удар по доллару и вернула на сырьевой рынок заряд бодрости RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Публикация протоколов заседания FOMC нанесла удар по доллару и вернула на сырьевой рынок заряд бодрости

Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy

В среду, 6 июля, торги на мировых площадках второй день подряд носили Большей частью негативный оттенок - это явление имеет непростую причинно-следственную связь с продолжающимся падением цены на нефтепродукты перед публикацией протоколов FOMC, ожидаемых вечером. Параллельно с ростом обновляющего многомесячные максимумы золота, стоимость которого достигла уже 1370 долларов за тройскую унцию, североморская нефть потеряла к началу второй половины вечера еще почти полпроцента цены, спускаясь до 47, 8 долларов за бочку. Отчасти это является отражением бегства от риска, Отчасти же - причиной падения части рынков, включая российский, которое только усугубляет нежелание инвесторов держать длинные позиции в чем-то, кроме защитных активов.

Как следствие, почти все мировые индексы закрывают торги в красной районе, за исключением китайского CSI300, прибавившего 0, 3%. Американские индексы, однако, также завершили торги ростом на фоне восстановившейся После " минуток " ФРС нефти - в протоколах значится, что регулятор принимает во внимание риски последствий Brexit, слабость рынка труда и недостаточно высокий темп инфляции, а также пересмотренный в худшую сторону прогноз по росту ВВП, и не собирается спешить с ужесточением денежно-кредитной политики, хотя долгосрочные таргеты все же сохраняются. После публикации фьючерсы Brent отыграли большую часть падения против ослабшего доллара, вернувшись снова к 49 долларам за баррель, что и дало американским компаниям стимул к отыгрышу.

Рубль, как ни странно, теряет свои места со значительным отставанием, уступая евро всего 0, 1%, а у доллара после вечерних новостей и вовсе отыгрывая 0, 2%

- американская валюта консолидируется в районе 64, 2 рублей, евро уже третий день не уходит далеко от 71, 3.

Рынок Российской Федерации по традиции следует сырьевой тенденции, ощущая также на себе общий пессимизм инвесторов - индекс ММВБ теряет к концу торгов 0, 9%, спускаясь к уже знакомому уровню в 1880 пунктов, РТС на фоне практически не двинувшегося в конце концов с места доллара движется сходными темпами, возвращаясь к 917 пунктам.

Среди ликвидных акций сегодня снова лидирует энергетический сектор - посулы щедрых дивидендов и общая снова зародившаяся микротененция к росту привлекли внимание участников рынка к Россетям (+8, 6%), МРСК Центра (+4%), Юнипро (+2%). Равным образом в ударе металлурги - ММК увеличивается на 4, 6%, НЛМК на 2, 5%, Северсталь прибавляет 1, 3%, на фоне растущего золота 4, 1% отыграли у рынка акции Polymetal. Хуже иных ожидаемо себя чувствуют нефтяные организации - акции Роснефти падают на 2, 7%, Сургутнефтегаза на 2, 3%, Лукойла на 1, 4%. Также наметилась очередная коррекция по бумагам Сбербанка (-1, 9%) и ЛСР (-3%).

В четверг Из корпоративных новостей интерес вызывает полугодовая отчетность Сбербанка по РСБУ, также закроется реестр акционеров ТГК-1, имеющих право на получение дивидендов - череда отсечек продолжается, и не закончится как минимум до последней трети июля. Заседания совета директоров по организационным проблемам проведут Роснефть, Кубаньэнерго, МРСК Северного Кавказа и МРСК Сибири. Из макроэкономических новостей инвесторы ждут публикации в начале дня протоколов Заседания ЕЦБ по монетарной политике - может быть, они прольют свет на масштабы, где центральный банк готов будет предоставлять ликвидность в евро в ближайшем будущем для сглаживания возможных кризисных явлений. В середине дня будут представлены первичные данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе По предположению ADP, в 18: 00 сырьевой рынок снова получит импульс от МинЭнерго США - станет известно недельное исправление запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Специалисты ждут снижения на 2, 5 млн баррелей, и если реальность снова превзойдет ожидания, это может позволить котировкам снова проверить уровень в 50 долларов.

Опубликовано: 07.07.2016
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь