Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: ТОП-10. Итоги августа RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: ТОП-10. Итоги августа

По традиции по окончанию месяца, я освещаю результаты торгов наиболее ликвидных акций из ТОП-10. Не будем изменять традициям, итак сами индексы ММВБ и РТС увеличились за этот период времени на 1, 24% и 3% соответственно.

Лучшую динамику среди " голубых фишек " показали сами акции " столичной Биржи ", которые увеличились за месяц в цене на одиннадцать, 94%, закончив торги на уровне 127, 07 рублей. Отмечу также, что прежде они установили новый годовой и исторический пик на отметке 134, 2 рублей. Котировки находятся во время растущего тренда с февраля 2015г, ближайший уровень поддержки расположен в районе 124, 5-125 рублей. Покуда считаю логичной продолжение игры на усиление в данных акциях.

В плюсе закончили месяц и акции " Роснефти " с результатом в 5, 89%. Эти акции в последнем месяце лета вышли наверх из сложившейся консолидации, но покуда так и не смогли переписать своего максимума, находящегося на уровне 356, 95 рублей. Пробой этой отметки усилит позитивные настроения.

Обыкновенные и привилегированные бумаги " Сбербанка " закончили Август с приростом в 3, 12% и 3, 2% соответственно. Август стал для них 7 подряд месяцем повышения. Покуда существующий тренд настолько силен, что говорить о его вероятном сломе даже не стоит.

Бумаги " Лукойла " радовали нас своей позитивной динамикой, но итог месяца прибавка всего 1, 6% и закрытие на уровне 2913 рублей, основным сопротивлением стал уровень 3050 рублей. Ожидания в общем остаются позитивными, но до тех пор пока не исключен локальный откат цен.

Аналогично закрылись и акции банка " ВТБ ", показав подъем в 1, 6% и закончив торги на уровне 0, 06849 рублей. Так или иначе, недельный и месячный графики этого банка остаются довольно скучными. С мая прошедшего года бумаги рисуют большую консолидацию, и покуда сигналов на выход из нее котировки так и не дали.

Под конец месяца сдулись Акции " Магнита " и ГМК " Норильского Никеля ", хотя обе эти Бумаги на протяжении месяца показывали неплохой подъем. Так или иначе, обе Бумаги встретили серьезные сопротивления в зонах 11000 и 10000-10050 рублей, пробить которые не сумели. В конце концов откатившись, Акции вернулись к уровням закрытия июля. Бумаги " Магнита " смогли продемонстрировать Рост лишь в 0, 5%. Акции ГМК в последнем месяце лета прибавили в весе всего 1, 34%. Теперь чтобы игра на усиление в них была продолжена, нужен либо пробой вышеуказанных сопротивлений, либо откат акций " Магнита " в территорию 9500 рублей, а бумаг ГМК в территорию 9250-9300 рублей.

Привилегированные бумаги " Сургутнефтегаза ", как и " обычка " завершили месяц нейтрально, показав минимальный подъем в 0, 43%. Ориентируясь по графику этих акций, они до тех пор пока не готовы к возобновлению среднесрочного повышения, но мы можем говорить, по крайней мере, о временной остановке их падения и локальном отскоке наверх. В настоящее время просматривается вероятность повышения до уровня 34-35 рублей.

Акции " Газпрома " закончили август на уровне 134, 95 рублей, показав просадку в 1, 17%. Увы, но покуда бумаги газового монополиста меньше всех готовы к подъему, сползая все ниже и ниже. Сильными зонами спроса для данных бумаг выступают уровни 126-127 и 130-131 рублей соответственно. Может быть, близко от этих зон мы увидим активизацию покупателей.

Так, 9 в составе 10 бумаг из ММВБ 10 закончили месяц с приростом, в аутсайдерах лишь " Газпром ".

Несмотря на откат нефтяных цен, я покуда позитивно смотрю на начало сентября и не исключаю обновления годовых значений по индексу ММВБ, если зона 1950-1960 пунктов не станет пройдена вниз. Ее пробой активирует коррекционный сценарий, а в этом случае, как известно, надо продавать слабые на росте бумаги.

Анастасия Игнатенко, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 01.09.2016
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь