Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ИНСТАФОРЕКС: Рубль верит в светлое будущее RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ИНСТАФОРЕКС: Рубль верит в светлое будущее

Российский рубль получил удар ножом в спину от Марио Драги, заявившего, что Управляющий совет ЕЦБ не рассматривал вопрос о продлении сроков программы количественного смягчения. Если бы Центробанк принял заключение о смещении даты окончания QE с марта на сентябрь 2017, о котором произносили специалисты Bloomberg, это автоматически увеличило бы масштабы программы и смогло поддерживать высокий аппетит к риску достаточно продолжительное время. В подобных условиях рублевые активы с их низкой волатильностью и привлекательными ставками раскупаются как горячие пирожки, оказывая, так, поддержку " медведям " по USD/RUB.

Падение котировок пары ниже отметки 64 было связано со слабой статистикой по американской деловой активности, которая заставила фьючерсы CME уменьшить шансы продолжения цикла нормализации денежно-кредитной политики ФРС в сентябре до 15-18%. В итоге фактор разных векторов монетарной политики Федерального резерва и Банка России отошел на задний план. Немного того, что перспектива увеличения ставки по федеральным фондам на ближайшем совещании FOMC сомнительна, инвесторов не наиболее пугает и то обстоятельство, что российский регулятор, возможно, срежет ключевую ставку с 10, 5% до 10%. При таком раскладе доходность инструментов местного долгового рынка продолжит выглядеть привлекательно для carry трейдеров, а прибегать с монетарной экспансии на каждой последующей встрече Центробанк вряд ли согласится. Дело в том, что основной причиной замедления потребительских цен в РФ до 6, 9% в последнем месяце лета стал постоянный рубль. Зачем же ставить палки в колеса собственному желанию довести инфляцию до таргета в 4% в 2017?

В общем на рынке господствует мнение, что худшее для Российской Федерации уже позади. Местный ВВП после уменьшения на 3, 7% в 2015 в этом году, согласно прогнозам специалистов Bloomberg, снизится лишь на 0, 7%, а в 2018 вернется к росту. Чистый отток капитала в январе-июле замедлился по сопоставлению с таким же периодом прошедшего года с $53, 3 до $10, 9 млрд, а волатильность рубля падала самыми быстрыми темпами по сопоставлению с большинством из 21 валюты развивающихся стран, отслеживаемых Bloomberg. Трехмесячный показатель свалился до отметки 14, 3%, минимальной с декабря 2014, когда Банк РФ не захотел от ежедневного встревания в жизнь валютного рынка для того, чтобы прекращения падения золотовалютных запасов.

В краткосрочном периоде я не исключаю возможности ослабления рубля на фоне повышения вероятности усиления денежно-кредитной политики ФРС и увеличения волатильности на финансовых рынках в связи с неопределенностью в отношении исхода президентских выборов. Так или иначе, в среднесрочном периоде пара USD/RUB, возможно, вряд ли надолго покинет пределы торгового диапазона 60-70.

Технически по анализируемому инструменту уже который месяц ничего не меняется. Отбой от поддержки на 63, 5, как правило, приводит к росту в направлении 67, 5, и наоборот.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 09.09.2016
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь