Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Росту рубля препятствует... ЦБ РФ RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Росту рубля препятствует... ЦБ РФ

Большинство специалисты при формировании своего прогноза по дальнейшему курсу доллара в отношении российской валюты, как правило, повышенное внимание уделяют изменениям стоимости нефти. Однако, мы считаем, как минимум в последние несколько месяцев прямая зависимость доллара от котировок нефти на практике пропала, а главную роль в ценообразовании доллара в отношении рубля играют внутренние процессы, проходящие в российской экономике.

Покуда подавляющее число трейдеров замерло в ожидании встречи нефтяных держав, проходящей в Алжире, российский Центробанк через депозитные аукционы зажимает ликвидность, тем самым вызывая нехватка рублей в системе. В подобных условиях у иностранной валюты на практике отсутствуют шансы на укрепление, а у рубля, напротив, появляются все шансы одержать хотя бы временную победу над долларом и евро.

Сильно снизившееся за период 2014 - 2016 сальдо торгового баланса РФ, а также упавший на практике до нуля отток капитала, оказывают серьёзную поддержку рублю. Покуда экономика России не встанет на путь восстановления, эта ситуация будет сохраняться и дальше. За последний период времени бытует мнение, что котировки рубля специально поддерживает ЦБ от дальнейшего снижения, сначала это объяснялось предстоящими выборами, которые уже прошли, а в настоящее время ищется очередное объяснение, отчего рубль продолжает укрепляться. В сложившихся экономических условиях ЦБ скорее удерживает рубль не от падения, а от излишнего укрепления, которое так же, как и девальвация, негативным образом оказывает воздействие на российскую экономику.

Сергей Душечкин, финансовый специалист АНАЛИТИКА Онлайн

Опубликовано: 27.09.2016
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь