Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Какие документы для открытия ИП потребует ФНС с предпринимателя? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Документы для открытия ИП

В этой статье мы поговорим о том, какие документы нужны для открытия ИП в 2016 году. В принципе, ничего сложного в этом вопросе нет. Федеральный закон РФ от 08.08.2001 ?129-ФЗ четко определяет, что в большинстве случаев достаточно заявления, копии паспорта и квитанции об уплате госпошлины. Но в ряде случаев упомянутые документы для регистрации ИП дополняются справками, решениями и прочими бумажками. Об этих нестандартных случаях подробно написано в материале на сайте vse-dlya-ip.ru. Там указано, какие документы нужны для открытия ИП всем, в том числе иностранцам, несовершеннолетним и лицам с судимостью при занятии отдельными видами предпринимательской деятельности.

Процесс подготовки документов и регистрации компании

Если же вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации и не собираетесь заниматься видами деятельности, сопряженными с работой с несовершеннолетними, то:

  1. Скачиваете бланк заявления по форме Р21001 и заполняете его в соответствии с требованиями, разработанными ФНС.
  2. Узнаете адрес и реквизиты налоговой, куда требуется подавать пакет документов. Обычно это ваша территориальная инспекция, но уточнять нужно обязательно.
  3. Оплачиваете государственную пошлину в размере 800 рублей за регистрацию в качестве ИП и получаете квитанцию об этом.
  4. Делаете копию паспорта.
  5. Лично, по почте или через доверенное лицо подаете документы для открытия ИП в уполномоченный налоговый орган.

Через три дня (это требование закона) налоговая инспекция выдает вам регистрационные документы для ИП либо аргументированный отказ в регистрации.

Какие есть `подводные камни`?

Во-первых, самостоятельно заполнить заявление на регистрацию по форме Р21001 весьма затруднительно из-за обилия формальностей, связанных с компьютерной обработкой документов. Лучше всего воспользоваться онлайн-сервисами (есть и бесплатные), которые, благодаря заложенным в них алгоритмах, не позволят вам допустить ошибок, связанных с форматированием, указанием сокращений адресов, выбором кодов ОКВЭД и пр. Вероятность отказа при этом уменьшается на 80%!

Во-вторых, при оплате квитанции очень важно указать правильные реквизиты. Если отправите деньги не в тот налоговый орган, вам и деньги не вернут, и отказ в регистрации получите. Рекомендуем формировать квитанцию через сервис на сайте ФНС, тогда вы точно направите свои деньги по нужному адресу.

В-третьих, перед подачей документов, задумайтесь о режиме налогообложения. Будет очень уместным подать сразу и уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (если, конечно, УСН видится вам наиболее привлекательным режимом). Тогда вы сэкономите время и, возможно, деньги на лишних хлопотах.

В-четвертых, подавать документы лучше лично. В этом случае вы экономите на услугах нотариуса, почты и фирм-регистраторов. Вам потребуется лишь поставить свою подпись на последнем листе заявления в присутствии налогового инспектора. Это быстро и без лишних затрат. Не забудьте взять в налоговой справку (отметку) о приеме документов с подписью принимавшего их инспектора.

И наконец, если вы все-таки получили отказ в регистрации, не тратьте время на доказывание своей правоты в налоговой, гораздо проще будет устранить замечания, пусть и ценой 800 рублей.

Желаем вам удачи и успехов в будущем бизнесе!

Опубликовано: 06.10.2016
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь