Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Волатильность на текущей неделе может начать расти RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Волатильность на текущей неделе может начать расти

Предстоящая неделя будет наполнена новостным фоном. Совещание ЕЦБ, отчетность 80 организаций из индекса S&P пятьсот, заключительный раунд президентских дебатов в Штатах, продолжение переговоров уполномоченных ОПЕК и независимых производителей нефти - все это усиливает вероятность приведения к увеличению волатильности на торговых рынках.

Если на протяжении сентября мы наблюдали большой аппетит к риску на мировых рынках, то в первой части октября мы этого уже не видели. Напротив, подавляющее число развивающихся рынков скорретировались, а американский индекс S&P пятьсот снова торгуется близко от минимумов сентября в районе 2120 Б. П. В случае прохода этого рубежа открывается дорога для более заметного снижения на американском рынке, что усиливает вероятность приведения к единому ухудшению настроений на финансовых площадках. Развитие коррекционного сценария на американском рынке усиливает вероятность приведения к заметному снижению в большинстве рисковых активов.

Российская валюта на прошедшей неделе демонстрировала какое-то уменьшение по отношению к конкурентам. Небольшая коррекция в нефтяных котировках, недостаток большого спроса на риск на мировых рынках, мощный доллар на валютном рынке (индекс доллара торгуется на семимесячных максимумах) - все это оказывает давление на рубль. Как результат, пара доллар/рубль в моменте подрастала до 63. 50 руб/долл., закрыв неделю близко от уровня в 63 руб/долл.

Динамика нефтяных котировок остается ключевой для рубля темой. Опосля того, как в начале прошлой недели были поставлены максимумы года в районе 53. 70 долл/барр., расти дальше нефтяным ценам экстремально проблематично. Мы считаем, что в среднесрочной перспективе высока вероятность на горизонте не одной недели увидеть возврат цен на нефтепродукты марки Brent ниже отметки в 50 долл/барр. Покуда же фьючерс на Brent держится в диапазоне 51. 30-52. 80 долд/барр., а базовый сценарий для пары доллар/рубль на ближайшие дни - сохранение диапазона в 62-64 руб/долл.

Российские индексы также существенно скорректировались на прошедшей неделе, и индекс ММВБ вернулся в территорию минимальных за последние 2 месяца уровням в районе 1960-1970 Б. П. Проход этого рубежа может бать технический сигнал Для продолжения снижения с целями в районе 1900 Б. П. Для индекса РТС при таком сценарии целью снижения может стать отметка в 950 б. П. Российские индексы покуда удерживают уже привычные диапазоны, однако уже близки к их минимумам, соответственно, в случае ухудшения настроений на глобальных рынках мы вполне может увидеть заметную коррекцию.

Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 17.10.2016
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь