Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Выплата компенсации при сокращении сотрудников RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Выплата компенсации при сокращении сотрудников

Бывают случаи, когда недобросовестный работодатель пытается сэкономить на своих работниках. Для этого существует несколько способов, самым распространенным из которых является заключение договоров на временной основе, то есть сотрудника оформляют не по трудовой книжке, а по письменному или устному соглашению. В такой ситуации работник может быть уволен по окончании действующего срока без выплат денежной компенсации.

Официальное оформление, напротив, дает право трудящемуся получать денежные выплаты в полном объеме, даже если увольнение происходит по причине уменьшения штата. Сюда входит обязательный расчет за время, отработанное по факту и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. На какие еще выплаты при сокращении может рассчитывать сотрудник? Прежде всего это сумма трехмесячного жалования, исходящая из размера среднего заработка.

Немногие знают, что в последующий за увольнением месячный период наниматель обязан оплачивать бывшему сотруднику пособие по временной нетрудоспособности в размере 60% от СЗ, это подразумевается Федеральным законом. Подобным образом, можно получить компенсацию за расторжение трудового договора раньше оговоренного срока, в случаях сокращений по причине реорганизации или банкротства предприятия. Регламент налогообложения таких выплат допускает уменьшения или снятия обязательств с работника по расчету единого налога и взносов в Пенсионный фонд. В любом случае расчет страхового стажа будет включать в себя отработанный период и время, которое затратил работник, пользуясь государственными услугами центров занятости.

Кроме того, ТК РФ строго классифицирует целый ряд ситуаций, которые попадают в разряд включаемых периодов. Кроме военной службы и ухода за детьми до 1,5 лет, это проживание с инвалидами и лицами 80 лет и старше, а также отбывание наказания в местах лишения свободы с последующим оправданием и некоторые другие. Страховой стаж нужен не только для начисления пенсий, но и для расчета больничных листов на будущем месте работы. Документами, подтверждающими правильность назначения, могут стать трудовая книжка, справки, установленного образца, выданные бывшими работодателями, а также информация из службы по трудоустройству и органов опеки. При занятости соискателя на двух и более работах одновременно в стаж войдет только одна, которая является основной.

Опубликовано: 24.10.2016
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь