Инвестиции Бизнес от и до Экономика
GLOBAL_FX: _Почему_ОПЕК_все_же_? Заморозит? _добычу RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

GLOBAL_FX: _Почему_ОПЕК_все_же_? Заморозит? _добычу

GLOBAL FX: отчего ОПЕК все же " заморозит " добычу

Саммит ОПЕК, назначенный на конец ноября, является ключевым событием ближайших дней на финансовых рынках. Именно от его итогов будут зависеть ближайшие перспективы цен на нефтепродукты, а также активов, тесно к ней привязанных.

В настоящее время мнения участников рынка в отношении исхода данного события разделились. Одни считают, что у картеля вряд ли получится добиться консолидированного мнения по проблеме заморозки объемов добычи. В виде основного аргумента сторонники этой теории приводят разрозненность картеля и приверженность его участниками собственных интересов.

Выражать несогласие этим трудно, именно это мы наблюдали В течение нескольких лет. Саудовская Аравия активно наращивала объемы добычи, превышая установленные ей же квоты. При этом " второй эшелон ", показанный Венесуэлой, Анголой и рядом иных не очень обеспеченных держав, активно призывал и продолжает призывать к заморозке объемов добычи. Бюджеты этих государств Почти на 100% зависят от динамики нефтяных котировок, и чем ниже " черное золото " стоит на мировом рынке, тем выше показатель бюджетного дефицита в данных странах.

Однако за последние недели было одно важное событие, которое в корне поменяло ожидания от предстоящей встречи ОПЕК. Дело в том, что Иран, который прежде активно выступал против уменьшения объемов добычи, может изменить свою позицию в этот раз. Страна, получившая повреждения от наказаний от США, активно пытается вернуться на рынок, и потому продолжает увеличивать объемы добычи. Глава министерства нефти Ирана Бижан Зангане заявлял, что до тех пор, покуда нефтедобывающие мощности страны не выйдут на ежедневный показатель добычи в районе 4 млн баррелей, говорить о заморозке не имеет смысла. Теперь же возникла информация, что страны ОПЕК готовы снабдить Тегерану особые правила и оставить его показатели добычи на уровне 3, 92 млн баррелей в день. Именно по этой причине в собственном недавнем выступлении г-н Зангане по результатам встречи с генсеком ОПЕК Мохаммедом Баркиндо сказал, что вероятность консенсуса на ноябрьском саммите картеля " высока ".

И в правду, вчера некоторая уверенность в этом пошатнулась, так как Уполномоченные ОПЕК поведали, что позиции Ирака И Ирана будут обсуждаться конкретно на встрече 30 ноября. И все же тот факт, что Тегеран не дистанцируется от переговоров, как это было в апреле, дает возможность надеяться на то, что общее заключение о заморозке имеет возможность быть достигнуто.

Так, в настоящее время ОПЕК как никогда приблизился к полноценному и формальному соглашению. Заморозка объемов добычи успокоит игроков и подтвердит, что картель по-прежнему является ключевым игроком мирового нефтяного рынка, способным оказывать влияние на цены. С учетом увеличения активности американских сланцевых поставщиков, данный фактор экстремально важен.

Мы считаем, что если данный сценарий будет реализован, стоимость Brent имеет все шансы обновить годовые максимумы в районе 54, 20 долларов за баррель.

Сергей Мельников, главный аналитик Global FX

Опубликовано: 24.11.2016
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь