Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: ЦБ будет скупать валюту? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: ЦБ будет скупать валюту?

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: ЦБ будет скупать валюту?

Рубль продолжил укрепляться против американского доллара на фоне сплетен про то, что Центробанк может начать скупать валюту для пополнения золотовалютных запасов. А Президент РФ внес некоторую интригу в грядущее мартовское совещание ЦБ.

Вчера В. В. Путин, Произнося речь на съезде РСПП, заявил, что уменьшение ставки Центробанком может отрицательно сказаться на курсе российской валюты. А это, обратил внимание руководитель, отрицательно отразится на российских предпринимателях, которые закупают оборудование для производства за рубежом. При высоком курсе доллара закупки станут дороже, модернизация производства будет идти более медленными темпами и, как следствие, рост производительности труда в РФ также может замедлиться. Определенные игроки рынка расценили сообщение в. В. Путина как сигнал к тому, что ЦБ не станет понижать ставку на предстоящем мартовском совещании. Однако, мы даже до этого произносили, что повышение ставки ФРС, вероятнее всего, охладит пыл российского регулятора и отложит уменьшение ставки в России на грядущее совещание.

На этом фоне курс доллара на столичной бирже размещается на отметке 57 рублей 90 копеек, евро торгуется в районе отметки 62 рубля 35 копеек, индекс ММВБ увеличился до 2020 пунктов, а котировки нефти марки Brent торгуются чуть ниже 52 долларов за баррель.

Вспомним, Что Центробанк России держит ставку на высоком уровне ради достижения цели по инфляции в 4%. На финансовых рынках начали ходить непроверенную информацию про то, Что мегарегулятор может снова начать пополнять золотовалютные запасы. Еще в 2015 году ЦБ заявлял о намерении в долгосрочной перспективе увеличить ЗВР до пятьсот млрд долларов. На данный момент времени размер запасов чуть меньше 400 млрд. Достижение инфляцией целевых 4% может спровоцировать ЦБ на покупку валюты ради пополнения запасов. Что ж, такой сценарий и в правду можно рассматривать как возможный, потому Что текущий курс рубля слишком завышен. Министерство финансов уже скупает валюту для пополнения запасов, и Центробанк вполне может подключиться к ведомству Антона Силуанова.

Что касается ситуации с русским рублем, то вчера мы уверенно преодолели отметку 58 рублей за одну единицу американской валюты. Вспомним, Что в районе этого уровня, а равным образом в районе уровня 58, 50 мы рекомендовали приобретать доллар/рубль. В долгосрочной перспективе эти советы остаются в силе. Однако, с позиции спекулятивных сделок, мы бы рекомендовали закрыть с нулевым или даже небольшим отрицательным результатом в районе отметки 58 рублей или даже несколько ниже. Текущая ситуация на нефтяном рынке и слабость американского доллара на интернациональном рынке форекс имеют возможность привести к дальнейшему укреплению российской валюты. Вполне вероятны прорывы в территорию 56-57 рублей за доллар.

Глеб Задоя, начальник отдела аналитики АНАЛИТИКА Онлайн

Опубликовано: 17.03.2017
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь