Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Рубль: переоценен и безнаказан RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Рубль: переоценен и безнаказан

Сегодня курс рубля держится стабильно в районе 57 за доллар США. Рубль снова укрепляется, при этом препятствием для этого не стали даже заявления министра финансов РФ Антона Силуанова про то, что Рубль в настоящее время переоценен. Становится Ясно, что в предотвращении укрепления нашей валюты у нашего правительства руки на практике связаны.

Переоцененность российского рубля уже давно не предоставляет покоя российским властям вообще и Министерству финансов например. Пару месяцев назад в средствах массовой информации возникла информация про то, что министерство финансов будет добиваться девальвации рубля до отметки 64-65 за доллар США. При этом наша валюта до тех пор пока не торопится реагировать на заявления (и даже действия) властей. Приобретения валюты на открытом рынке не возымели на практике никакого эффекта на курс пар USDRUB и EURRUB. Отчасти это было вызвано тем, что объемы покупок были слишком незначительными.

Помимо этого, для нашей валюты есть куда более весомые драйверы. Среди таковых стоит назвать сохраняющийся приток зарубежного спекулятивного капитала. Именно с ним надобно бороться в 1-ю очередь, если стоит цель оказать давление на курс рубля. Как только привлекательность рублевых активов снизится из-за снижения их доходности, приток carry-трейдеров очень быстро сократится, что естественным образом ослабит нашу валюту. Достичь такого эффекта можно с помощью снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

Покуда же приходится констатировать, что в ослаблении курса рубля наши власти далеко не преуспели.

Константин Жуковский, специалист организации " интернациональный финансовый центр (МФЦ) "

Опубликовано: 21.03.2017
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь