Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ИНСТАФОРЕКС: Настроения российских инвесторов пропитаны осторожностью RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ИНСТАФОРЕКС: Настроения российских инвесторов пропитаны осторожностью

Российские индексы не отважились продолжить вчерашний отскок от минимумов и после робких попыток вернулись в зону отрицательных значений. Геополитика на время отошла на задний план, что немного взбодрило рисковые активы во всем мире, но инвесторы в итоге продолжают осторожничать, боясь эскалации конфликта между США и КНДР. Также активность покупателей сдерживает предстоящий 1-ый тур выборов во Франции. Сказывается и удешевление нефти, которая после недавнего ралли переключилась в режим коррекции. К 14. 45 мск. ММВБ теряет 0, 94%, расположившись в районе 1925. РТС просел уже более чем на 1% в отклик на отскок рубля от максимумов. Российская валюта снижается внутри на 0, 2% и 0, 48% К доллару и евро соответственно.

В корпоративном секторе преобладают продажи. Исключение составляют акции " Новатэка ", прибавляющие более 1%. На фоне падения Brent под отметку 55 дешевеют бумаги нефтегазового сектора. Наиболее активные продажи проходят в акциях " Роснефти " (-1, 5%). Неуверенно чувствуют себя и котировки финансового сектора - " Сбербанк " и ВТБ снижаются на 0, 2% и 1% соответственно.

В лидерах падения сегодня - " Мосэнерго " и ММК. Акции ММК дешевеют более чем на 3, 5%, отыгрывая неоднозначную отчетность. В 1-ом квартале общее производство стаи в группе снизилось чуть ли не на 3% по сопоставлению с четвертым кварталом, хотя в годовом выражении выросло на 1, 4%. При этом отгрузка товарной продукции уменьшилась на 6, 7% кв/кв и 2, 3% г/г. Также давление на котировки оказали пояснения управления организации, который прогнозирует давление на объемы реализации во 2-м квартале из-за повышенных запасов и потенциального снижения цен на сталь.

Сырьевой сегмент подает все более четкие сигналы отката после трехнедельного повышения, который, похоже, исчерпал себя. Нефть все активнее привлекает продажи, что препятствует улучшению настроений на российских фондовых площадках. Однако если API и Минэнерго США сообщат о сокращении запасов на прошедшей неделе, у актива возникнет шанс на восстановление повышения в начале встречи технического отдела ОПЕК в эту пятницу, которая может выразить поддержку спрос на Brent за счет новых вербальных интервенций. Так что во 2-ой части недели настроения на отечественном фондовом рынке имеют возможность немного измениться в лучшую сторону.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 06.05.2017
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь