Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Как безопасно обменивать электронные деньги? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Как безопасно обменивать электронные деньги?

Рынок обмена электронных денег растет. В этой сфере крутятся большие деньги, поэтому вместе с развитием онлайн-коммерции увеличивается и количество мошенников. Чтобы не попасть впросак очередного любителя поживиться за чужой счет, необходимо соблюдать несколько правил безопасности. Так вы существенно уменьшите вероятность того, что киберпреступники смогут украсть ваши деньги.

Используйте сервисы мониторинга

Самый простой способ найти надежный обменник - воспользоваться проверенным сервисом мониторинга, например https://monito.com.ua/. На таких площадках сайты обмена электронных денег имеют рейтинг и отзывы. Кроме того, они отсортированы по выгодному курсу, а также указвыется резерв для обмена той или иной валютной пары.

Если обменник работает плохо, вы сможете прочесть об этом и отказаться от его услуг. Учтите, что владелец сайта может накрутить положительные отклики, поэтому относитесь к ним со скептицизмом. Чтобы удостовериться в надежности выбранной платформы, вбейте название домена в поисковике и почитайте обзоры на нее.

Также стоит ознакомиться и с негативными отзывами про выбранный обменник:

  • с одной стороны, вы сможете увидеть реагирует ли администрация сайта на такие отзывы и решает ли возникшие у клиентов реальные ситуации;
  • с другой стороны, сможете критически оценить негативные отзывы. Возможно некоторые пользователи оставили их по пустяковому поводу, неразобравшись в ситуации.

Не пользуйтесь теми обменниками, которые работают через незащищенный протокол http. Иначе вы рискуете потерять свои деньги, если выходите в интернет через публичную Wi-Fi-сеть. Кроме отсутствия SSL-шифрования, обращайте внимание на такие моменты:

  • Ссылка на WMID (если на сайте есть возможность менять Webmoney);
  • Бизнес-уровень WM-аттестата, претензии, иски;
  • Наличие контактов для связи с технической поддержкой;
  • Разница в курсе с другими обменниками (слишком выгодно - задумайтесь);
  • Возраст домена (можно проверить на whois-сервисе).

Обменник выбран, что дальше?

Не делайте перевод на полную сумму. Попробуйте сделать тестовый платеж. Для этого достаточно выделить небольшую сумму, которую будет не жалко потерять в случае мошенничества. Когда ваш тестовый платеж пройдет без проблем, то можно будет обменять остальное.

Еще один совет: делайте скриншот оплаты. Вы должны будете предъявить цифровую копию квитанции, если придется доказывать администрации обменного пункта, что вы действительно совершали оплату. Скриншоты могут помочь и в том случае, если вам не переведут деньги. Их можно будет отправить в техническую поддержку вашей платежной системы, чтобы попытаться вернуть деньги.

Опубликовано: 23.05.2017
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь