Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Как ОПЕК бороться со сланцевой нефтью RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Как ОПЕК бороться со сланцевой нефтью

ТЕЛЕТРЕЙД: Как ОПЕК бороться со сланцевой нефтью?

Аналитики Goldman Sachs написали в собственном обзоре следующее. ОПЕК и России надобно заявить о планах повышения добычи в в течение нескольких следующих лет Для того, чтобы форвардные цены на нефтепродукты опустились ниже спотовых, в перспективе вызвав ограничение производства сланца в США." Низкие форвардные цены на нефтепродукты имеют возможность подорвать рост добычи в сланце, потому что ограничат будущие денежные потоки и привлечение инвестиций " в нефтяные организации США, сообщается в обзоре инвестбанка. Для достижения этой цели ОПЕК сначала должна продлить/углубить уменьшение добычи, покуда мировые накопления не нормализуются, потом заявить о планах наращивания производства и начать увеличивать добычу, при этом сохраняя постоянный уровень мировых запасов и бэквордацию фьючерсов. Бэквордация - это состояние рынка, когда краткосрочные контракты торгуются с премией к более длинным.

Американские сланцевики показывают исключительную выживаемость. Их производство приспосабливается даже к ценам нефти на уровне $45 за баррель. И многомесячные попытки ОПЕК вытеснить Их с рынка за счёт низких цен не увенчались успехом. От этого теряют больше сами страны картеля И иные независимые экспортёры, самое главное Россия. По этой причине договор о сокращении добычи ОПЕК+ стало неизбежным И эффективным для увеличения цен. Но при Их росте к $55 по Brent значимо увеличивается производство в США, которое с прошлогодних минимумов около 8, 5 млн. Барр/сутки уже поднялось выше 9, 3 млн. Барр. Так или иначе в мае в мире проявляется общее уменьшение запасов, несмотря на рекорды сланцевиков. Это проявление, пусть И замедленное, действия договора ОПЕК+. По майскому прогнозу интернационального энергетического агентства (МЭА), в случае продления договора, темпы уменьшения предложения повысятся до 1, 5 млн. Барр/сутки. Но даже при этом балансировка его со спросом наступит не прежде весны 2018 года.

По этой причине совершенно обосновано предложение о продлении пакта до окончания 1 квартала 2018 г., с этим выражает согласие И Goldman Sachs. Однако дальше будет сложно не нарушать бэквордирацию контрактов, то есть поддерживать текущие цены намного выше перспективных. Ведь рынок реагирует на данные с опережением, даже до наступления реальных событий. И если ОПЕК заявит про то, что планирует очень быстро увеличить добычу, то снизятся не только будущие фьючерсные цены, но И текущие, спотовые. Преимущества от снижения добычи имеют возможность быть потеряны. Образуется замкнутый круг, эффект дежа-вю. Уменьшение цен от повышения производства (или даже объявления об этом) снова хотя И ударит по сланцевой нефти, но в большей степени навредит самим странам ОПЕК. И тут остаётся ждать только общего увеличения спроса в связи с активизацией мировой экономики, выходящей из рецессии. Повышение потребности на 1, 2-1, 5млн. Барр/сутки, которое планируется на 2017-2018 Г. Г., способно выразить поддержку нефтяные цены на уровне 55-58 долларов за баррель даже при постепенном (не резком) росте добычи в ОПЕК+ И в США.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Опубликовано: 24.05.2017
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь