Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Читают ли современные дети сказки? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Читают ли современные дети сказки?

По мнению педагогов и родителей сказки могут научить детей различным положительным чертам, умение прощать, уступать, принимать во внимание мнение другого человека, проявлять сострадание, жалость, тому, что корысть не самое главное на свете. На книжных прилавках масса всевозможной детской литературы, но среди всего объема разноцветных картинок трудно найти полезную книгу.

Родители с первых дней жизни начинают учить и воспитывать своим примером маленького человека. В своем нелегком труде, они используют сказки, как очень наглядные истории, в которых ребенку легко понять что хорошо или что плохо. Конечно, в век технического прогресса, электронные книги со сказками и комиксами становятся доступными детям в очень раннем возрасте, но книга была и остается проводником ребенка в мир добрых людей. Но возникает вопрос: все ли персонажи современных сказок учат детей положительным поступкам и эмоциям?

В книжных магазинах много самой разнообразной литературы и на полках обязательно присутствуют старые добрые сказки из нашего детства: сказки Андерсена, Бажова, русские народные сказки, стихотворения Агнии Барто, рассказы о приключениях Дяди Федора из Простоквашино. Но с развитием средств массовой информации появились весьма необычные для нашей культуры персонажи наподобие Сланч Боба, Энгри Бердс, к которым, к сожалению, дети тянутся больше, чем к классике.

В таких зарубежных произведениях присутствует много агрессии, кроме того герои и внешне выглядят некрасиво. Популярным такие книги становятся по причине массированной рекламной компании. К счастью, есть родители, которые говорят твердое нет такой продукции. Однако есть и другая точка зрения, которая говорит о том, что нет ничего плохого в сердитых птицах, разбивающих стены домов и в губке Бобе. Во многих сказках есть сюжеты и персонажи гораздо более жуткие. И научиться плохому можно и в русских сказках, например, у Емели можно научиться лени, у Карлсона - легкомыслию. Вообще, психологи отмечают, что сказки моделируют детское поведение.

Сами дети, которых опрашивали на улицах, говорили, что они любят смотреть мультик "Клуб Винкс", играют в игры на winx-play.ru, читают про Булата Молодца и кота Матроскина, о Золушке, Маше и Медведях. Получается, что все не так уж и плохо. Важно, чтобы родители вовремя подсказали где хорошо, а где плохо.
Опубликовано: 12.06.2013
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь