Инвестиции Бизнес от и до Экономика
EToro: Золото в ожидании технического дефолта США RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

EToro: Золото в ожидании технического дефолта США

Цены на золото просели после неплохого отчета по созданию новых рабочих мест в США 4 августа, Впрочем, уже на текущей неделе получили стимулы для повышения - Дональд Трамп сказал, что в случае продолжения провокаций Северной Кореи относительно США, Вашингтон ответит " огнем и яростью ". Однако игроки рынка совершенно слабо отреагировали на эскалацию конфликта: привычных серьезных продаж американских акций и покупок золота не было. Так или иначе, буквально недолго аналитики поражались равнодушию инвесторов к ухудшению геополитической картины - во вторник перед открытием американского рынка, руководитель США обнародовал двусмысленный твит о замечательном состоянии ядерного арсенала страны, и на практике сразу же золото взлетело на максимальный уровень с июня - до $1275.

" Благородный металл " имеет все шансы стать дороже в ближайшем будущем, и дело даже не в росте геополитической напряженности, а в ухудшении ситуации в экономике в США: сферы недвижимости, промышленности и ритейла продолжают расстраивать инвесторов. Согласно отчету CFTC управляющие организации наращивают свои длинные позиции по золоту третью неделю подряд: чистая длинная позиция составляет 355, 82 тонн и выросла за неделю на 127, 10 тонн как за счет закрытия коротких позиций (-65, 52 тонны), так и новым покупкам (+61, 58 тонн). Всего В текущем году фонды набрали чистую позицию по металлу на 212, 88 тонн или 170%, тогда как котировки увеличились Всего лишь на 9%.

Кристально ясно, что игроки рынка ждут крупного события для начала злобных действий, и если им окажется не война с КНДР (что экстремально маловероятно), то вполне может быть объявление " технического дефолта " или по крайней мере старт активного обсуждения проблемы. Думаю, всем известно, как сильно закредитована американская экономика, при этом ранее хорошая динамика экономики позволяла глядеть на государственный дог сквозь пальцы, то текущее укрепление ВВП существенно отстает от повышения долговых обязательств.

Законодательством страны Назначен по максимуму возможный долг: прежде верхняя планка много раз двигалась вверх по необходимости, так в марте 2017 года допустимый размер обязательств увеличился с $18, 1 трлн до $19, 8 трлн. Спустя всего пять месяцев глава министерства финансов США Стивен Мнучин высказался с заявлением, что если новый порог не станет увеличен, то в системе страны не хватит денег для исполнения своих социальных обязательств или, иными словами, будет объявлен технический дефолт.

Чем этот раз отличается от предыдущих? Число сенаторов, выступающих против очередного сдвига верхней планки, стало больше, и достигнуть консенсус будет не только : республиканцы и демократы предлагают разные варианты разрешения вопроса и имеют возможность окончательно Решить с мерами в самую последнюю минуту. Как показывает практика, в начале решения по данному вопросу индекс волатильности VXX существенно увеличивается: с 16 до 25 и 13 до 20 в 2011 и 2013 году, соответственно, а сохранение интриги и неопределенности обязано подтолкнуть крупных игроков к поиску предохранения от возможного падения фондовых котировок.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в РФ и СНГ

Опубликовано: 10.08.2017
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь