Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: уменьшение ставки ЦБ России подстегнет рынок ипотеки RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: уменьшение ставки ЦБ России подстегнет рынок ипотеки

Рынок ипотеки существенно изменился за последний год. Основные факторы, которые влияют на эти процессы, таковы. Принципиальное Уменьшение инфляции с 5, 4% в 2016 Г. До уровня ниже 3% осенью 2017 г. Уменьшение ключевой ставки ЦБ до 8, 5%. Увеличение среднемесячной зарплаты на 5, 6% в сентябре 2017 г. К данному месяцу 2016 г. Резкое замедление падения реальных прихода денежных средств жителей с 5, 9% в прошедшем году до 0, 3% в сентябре 2017 г. В годовом исчислении. Укрепление рубля на рынке Форекс. Стагнация цен на рынке недвижимости, которая улучшает соотношение цены квадратного метра к среднему доходу.

Всё это в совокупности делает ипотечный кредит гораздо более доступной, чем годом прежде. Помимо этого, срабатывает отложенный спрос и на недвижимость, и на ипотечные жилищные кредиты (ИЖК), так как острота проблемы обеспеченности жильём сохраняется. Так, получаем объективно логичное уменьшение средней ставки по ИЖК с 12, 67% до 10, 59% за один год с сентября 2016 г., по информации ЦБ России. За это же время объём снова предоставленных жилищных кредитов поднялся на 22% (тогда как ещё годом прежде он увеличился на 18%), а остаток общей задолженности - на 12%.

Опережающий рост ипотеки - только благоприятное явление на перспективу. Оно подстегнет не исключительно реализацию жилья, накопленного и не распроданного за годы падения. ИЖК дают приход средств и в возведение, и в смежные промышленности - производство строительных материалов, техники, мебели, транспорт, торговлю, банковскую сферу и пр., то есть имеют мультиплицирующий эффект для экономики. С обратной стороны, они инфляционно безопасные, то есть не раздувают " пузырь " потребительских цен, так как обеспечены обменом на реальные материальные активы, к тому же самое главное внутреннего производства.

На 2018 г. Можно спрогнозировать дальнейшее уменьшение ставок по ИЖК, так как продолжится уменьшение ключевой ставки ЦБ. Ясно, последняя стабилизируется через год на уровне предположительно 7%, то есть 3 процентных пункта выше целевого уровня инфляции. При этом средние проценты по ИЖК составят порядка 9%. В 2018 Г. Будет наблюдаться, Ясно, и рост реальных прихода денежных средств жителей в первый раз с 2013 г. Он будет сопровождать общий подъём экономики на уровне предположительно 2, 5%. Всё это приведёт к дальнейшему развитию ипотечного рынка, который способен прибавить порядка 25% к объёмам выдачи 2017 г.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Опубликовано: 31.10.2017
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь