Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Давление на рубль может усилиться RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Давление на рубль может усилиться

Российские миллиардеры разбогатели на фоне обнищания жителей. Министерство финансов может усилить давление на рубль. Трамп определился с новым главой ФРС.

По информации Bloomberg, 28 Жителей рф, входящие в список миллиардеров, суммарно за период с января этого года разбогатели на 22 млрд долларов. Примечательно, что с ростом благосостояния обеспеченнейших граждан страны, усилился отток капитала из России. Также Примечательно, что если пересчитать в рубли те доходы, которые получили миллиардеры, то получится, что предположительно столько же за этот период потерял госбюджет и российское население, предположительно 1, 3 трлн. При этом еще и усилился отток капитала из страны именно от крупнейших российских организаций. Это, без сомнения, усиливает давление на рубль.

Дополнительным фактором давления на российскую валюту в ближайшем будущем может стать еще И увеличение покупок валюты от Минфина. Вспомним, что за период С января этого года действует бюджетное правило, когда все доходы от продажи нефти выше 40$ за баррель министерство финансов конвертирует в иностранную валюту. За период С января этого года за счет подобных покупок Минфину получилось накопить уже более 7 млрд долларов. И при текущих ценах на нефтепродукты, в районе 60$ за баррель, объемы покупок имеют возможность существенно возрасти. Получится, что даже при высоких ценах на нефтепродукты, рубль будет активно слабеть, это за счет интервенций.

В последний рабочий день недели утром на торгах столичной биржи за одну единицу американской валюты дают 58 рублей 45 копеек, евро торгуется на уровне 68 рублей 10 копеек, индекс ММВБ держится на отметке 2080 пунктов, а котировки нефти марки Brent замерли чуть ниже 61$ за баррель.

Возможно, главным событием вчерашнего дня для мировых финансовых рынков стало новое назначение руководителя Федрезерва. Как мы И писали прежде, Дональд Трамп, вероятнее всего, выберет на этот пост Джером Пауэлла. Именно так И было. И если кандидатуру Пауэлла утвердит конгресс, то уже с марта 2018 года в ФРС сменится глава. Как мы считаем, этот вопрос уже решенный.

Ну а сегодня все инвесторы мира следили за отчетом по занятости в США. Традиционные данные, публикуемые в 1-ю пятницу месяца приводят финансовые рынки в достаточно серьезное движение. Статистика вышла довольно позитивная и американский доллар получил поддержку на рынке форекс. Что касается прогнозов по курсу российской валюте, то они у нас долго время остаются без перемен. Вспомним, Что последние советы мы давали на покупку в диапазоне от 56 до 57 рублей. Цели до окончания года - 59 - 69 рублей.

Глеб Задоя, начальник отдела аналитики организации АНАЛИТИКА Онлайн

Опубликовано: 03.11.2017
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь