Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Как закрыть фирму, созданную в форме ООО RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Как закрыть фирму, созданную в форме ООО

Каждый предприниматель, когда начинает новое дело, идет в налоговую инспекцию, подает необходимые документы и открывает новую фирму в довольно короткие сроки. А когда приходит время избавиться от фирмы, то оказывается, что закрыть фирму гораздо сложнее. И сложнее всего закрыть общество с ограниченной ответственностью. Процедура ликвидация ооо сложна, требует уйму времени и подготовки многих справок, отчетов, извещений. Многие склоняются к тому, что используют альтернативный вариант, когда компания не ликвидируется, а путем реорганизации, смены учредителей присоединяется к другой фирме или сливается с ней, после чего растворяется в небытии.

Стандартный путь закрытия ООО выглядит так: собирается общее собрание учредителей, на котором должны быть принято решении о ликвидации организации и сразу же избирается комиссия, которая будет заниматься процедурой ликвидации. Ликвидационная комиссия получает такие же полномочия, как у директора, правления и наблюдательного совета вместе взятых. Если ООО ликвидируется добровольно, то в эту комиссия должны войти работники предприятия, иначе, при принудительной ликвидации, их назначает суд.

После этого заявление о ликвидации ООО подается в налоговую инспекцию, где делается запись о том, что в ООО начался период ликвидации организации. Начиная с этого момента, действует ограничение на любые изменения в учредительных документах организации, смену адреса и директора. Комиссия обязана подать объявление через газету о том, что ООО ликвидируется.

Следующим этапом кредиторы уведомляются о закрытии организации, для того, чтобы они могли выставить свои требования. После окончательного расчета с кредиторами комиссия должна составить ликвидационный баланс.

Далее подается заявление в налоговую инспекцию о завершении процесса ликвидации, которая вносит в госреестр запись о закрытии фирмы, а документы направляются в архив.
Опубликовано: 30.06.2013
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь