Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Два долларовых " ребуса " для Трампа RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Два долларовых " ребуса " для Трампа

МФЦ: Два долларовых ребуса для Трампа

Рубль в последний рабочий день недели ослаб на пост-маркете на 0, 6%, и сегодняшним утром, как предполагалось, начал постепенно консолидироваться у нового уровня сопротивления 68, 20 за доллар. Идентичные процессы под конец прошлой недели и начале текущей наблюдаются и в трёх иных наших валютах сравнения турецкой лире, польском злотом и венгерском форинте. Диапазон падения этих валют во внеурочные часы в последний рабочий день недели варьировался в пределах от 2% для злотого до 8% для турецкой лиры. Ситуацию вокруг последней усугубляет довольно невнятная позиция центробанка, который покуда всё ещё раздумывает над комплексом мер по защите лиры от спекулятивной атаки извне. В то же время, определенные СМИ опубликовали непроверенную информацию про то, что в Анкаре снова готовится военный переворот, что оказывает дополнительное давление на турецкую валюту независимо от дальнейшего сценария событий.

В то же время, американский доллар продолжает укрепляться к большинству главных мировых валют. Индекс доллара DXY по положению на полдень по МСК достиг отметки 96, 32 максимума с 18 июня прошедшего года. Кто эти свежие долларовые быки и каков смысл всего происходящего на глобальных валютных рынках?

Первое, что приходит на ум в виде версии это попытки оппонентов Дональда Трампа уменьшить его рейтинги в начале выборов в Парламент. Основу предвыборной риторики Трампа, как известно, составляли обещания возродить американскую промышленность и улучшить позиции США в мировой торговле. Основным мерилом успеха в последней, само собой, является сальдо торгового баланса. Укрепление доллара делает на практике невозможным дальнейшее улучшение этого макроэкономического индикатора. Данные иного важного трамповского макро-показателя объёма промышленного производства США за июль будут представлены уже в эту среду.

Второй приоритетной версией, по нашему мнению, являются опасения скорого обвала высокотехнологичного индекса Насдаг в связи с ситуацией вокруг судебной войны акционеров Тесла против Илона Маска, а также непроверенную информацию о судебном предписании реформатирования бизнеса социальных сетей Фейсбук и твиттер, которое в случае реализации вызовет существенное уменьшение их финансовых потоков. В угоду этого мотива заявляют информацию о торгах фьючерсами и опционами на американские индексы. Так, соотношение опционов пут к опционам колл на фьючерс S P пятьсот под конец прошлой недели подскочило до уровня 2 на фоне существенного повышения OI ( открытого интереса ), что означает появление крупной армии медведей (скорее всего, институциональных), которые верят в предсказание Morgan Stanley в отношении дальнейшего развития событий, о котором мы писали в прошедшую пятницу. То есть, мы наблюдаем классический уход от рисков, однако в данном эпизоде он происходит на опережение событий.

Так, мы считаем, участь рубля, лиры и иных мягких валют через несколько дней и недели будет в зависимости от того, разгадает ли Трамп и его окружение этот ребус.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 13.08.2018
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь