Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Нужны деньги - иду в банк

Многие еще помнят, что перед кризисом кредиты предлагались на каждом углу. Понятно, что с наступлением кризиса возможностей получить кредит стало несколько меньше, а стоимость их стала выше. Закончился уже кризис, или следует ожидать его окончание в будущем, но банковская активность практически вернулась на докризисный уровень. Когда разразился кризис, банки испытывали проблемы с ликвидностью, а сейчас ее избыток. И, что вполне естественно, они ищут, как же сейчас ее использовать.

На рынке много предложений и для юридических лиц, в том числе и для малых предприятий. Интересно, что даже для юридических лиц появились кредиты без залогов. Банки ищут другие инструменты минимизации рисков. Много предложений для физических лиц, кредит наличными предлагаются многими банками. Если сравнить с докризисными условиями предоставления кредита, то можно заметить некоторое смягчение. Заемщик же после кризиса стал осторожнее, поэтому и условия кредитования изучает подробнее, и за кредитом обращается более обдуманно.

Самым главным условием получения кредита сегодня выступает наличие регулярного дохода. Для кредитов на небольшие суммы это даже важнее, чем наличие у заемщика недвижимости или других активов. Взыскание небольших сумм дело хлопотное, к тому же не забыт кризис, и банки накопили определенный опыт с такой задолженностью. Некоторые банки пошли еще дальше, ограничивают не только максимальную, но и минимальную сумму кредита.


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь