Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Оренбургский платок: сувенир или практичная вещь?

Легендарные и известные на весь мир оренбургские платки вяжутся в тридцати пяти районах Оренбургской области. В мире нет ни одного аналогичного изделия, которое бы охватывало такую огромную географическую территорию. Традиционное вязание шали в Желтинском районе Оренбургской области заслужило признание по всему земному шару, а вот платки, которые связаны мастерами Никитинского района, не имеют себе равных по ажурности. У каждого района своя изюминка, своя миниатюрная традиция, свой конек. Это для нас все оренбургские шали одинаковы, но настоящий мастер сможет по платку без труда рассказать о том, где именно и кем он был связан.

Узоры - это еще одна отличительная особенность оренбургских платков. Доподлинно известно, что вязание шали на этих землях берет свой исток с восемнадцатого века. Нужно признать, что никто не ожидал от глухой российской провинции столь замысловатых узоров, однако русские казачки все же смогли удивить мир. С тех пор прошло очень много лет, а умелые руки оренбургских мастериц и по сей день радуют и удивляют приезжих и гостей области своими великолепными шедеврами.

Известно, что оренбургские пуховые платки различаются по своей тонкости. Кто-то предпочитает создавать чрезвычайно теплые шали, которые способны согреть в холодный зимний вечер. Другие мастерицы специализируются на тонюсеньких и легких изделиях, которые украсят любую женщину. В народе ажурная шаль была названа `паутинкой`, и неспроста! Иной раз до этого изделия даже дотронуться страшно - а вдруг порвется! Но нет, несмотря на визуальную хрупкость, оренбургский платок достаточно крепок, ибо умелые руки мастериц создают свои шали по особой технологии плетения. Не стоит думать, что оренбургская `паутинка` - это всего лишь сувенир. Тонкая шаль - это очень практичная вещь, которая долгие годы верой и правдой будет служить своей хозяйке.

Рассказывая об оренбургских платках, нельзя не сказать о пухе, из которого они изготавливаются. Вы не поверите, но аналогов этому пуху нет ни в одном другом уголке земного шара - ни в Тибете, ни в Ирландии, ни в Южной Америке. Издавна в Оренбургскую область толпами съезжались иностранцы. Каждый из них преследовал одну из двух целей: кто-то приезжал купить готовые изделия, а кто-то приезжал сюда в поисках оренбургского уникального пуха. Этот пух невероятно капризен и требует неимоверно тщательного перебора. Мало того, оренбургский пух довольно неказист на первый взгляд, однако умелые руки местных женщин в два счета превращают неприглядное сырье в изумительный шедевр.


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь