Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

'Оскар' без 'Цитадели': ожидания Никиты Михалкова не сбылись

Не так давно общественность обговаривала очередной шедевр Никиты Михалкова `Цитадель`. Предполагалось, что именно этот фильм будет бороться за звание лучшего иностранного фильма и, быть может, получит вожделенную статуэтку Оскара. Однако совсем недавно стало известно, что лонг-лист американской кинопремии не содержит `Цитадели`. Иными словами, шедевр Михалкова не прошел отбор. Как знать, быть может, культовый режиссер потерял нюх, ведь раньше он отлично знал, куда стоит вложить деньги, а куда нет.

Комиссия просмотрела более шестидесяти картин, в числе которых, помимо ленты `Утомленные солнцем-2. Цитадель` Никиты Михалкова, была еще и кинолента Егора Кончаловского `Возвращение в А`, которая представляла на отборе Казахстан. В `девятку` лучших иностранных фильмов ушедшего года попали такие картины: `Развод Надера и Симин` Асгара Фархади, израильская кинолента `Примечание` Джозефа Седара, фильм Вина Вендерса `Пина` и другие. Именно эти фильмы будут бороться за статуэтку Оскар. Напомним, что работа Асгара Фархади одержала победу на Берлинском кинофестивале, а фильм `Примечание` был участником официальной программы Каннского кинофестиваля.

В ближайшие несколько дней отборочной комиссии придется еще немного попотеть, ведь не все отобранные девять фильмов смогут бороться за звание лучшего. Из девяти кинолент должна будет остаться `бравая пятерка`. Кто именно войдет в список пяти лучших иностранных фильмов 2011 года, станет известно двадцать четвертого января.

Мировые знатоки кино и кинокритики считают, что из всех вышеперечисленных фильмов безусловным фаворитом является кинолента `Развод Надера и Симин`. Стоит отметить, что эта работа иранского режиссера Асгара Фархади известна зрителю еще и под названием `Расставание`. Кинолента уже успела получить своего золотого `Медведя` в рамках шестьдесят первого Берлинского кинофестиваля. Помимо этого фильм `Расставание` обзавелся и золотым глобусом, ведь работа Фархади была названа лучшей иностранной кинолентой в рамках этой премии. Как знать, быть может, именно статуэтки Оскар не хватает в этой коллекции. Скорее всего, так оно и есть, однако об этом говорить еще слишком рано.

Дата публикации: 19.01.12


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь