Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Организация презентации на основе инструментов тайм-менеджмента

Тайм-менеджмент для доклада в презентации

Вам поставили задачу - провести презентацию. До `часа пик` у вас месяц. Тайм-менеджмент поможет продуктивно спланировать ваше время для проведения достойной презентации.

Лаура Стэка, профессор MBA, утверждает, что эффективный тайм-менеджмент имеет важное значение для `большой презентации`. Обычно, наибольшие временные затраты происходят непосредственно перед презентацией, и это не всегда оборачивается успехом. Поэтому существуют некоторые принципы, которые необходимо учитывать при подготовке вашего выступления:

Для новой презентации затрачивается не менее 10 часов для подготовки одного часа выступления, которые включает гармоничное описание текущей ситуации, выстраивание вкладок исследования, сбор авторитетных мнений и так далее. Таким образом, стандартный восьмичасовой семинар оборачивается 80 часами подготовки. Поэтому подготовку презентации лучше начинать за месяц. Безусловно, это время будет значительно сокращено при дальнейших повторных выступлениях.

Управление бизнесом предполагает выстраивание некой сети действий, согласуясь с определенной инновационной идеей. Однако неплохо, когда действие подкреплено успешным прецедентом. Поэтому обращение к авторитетным мнениям и источникам, конечно, не должно занимать центральное место в презентации. Но может разбавлять основной массив информации, иллюстрировать определенные позиции.

А важное место в подготовке презентации занимает выстраивание цепочки доклада. Всегда желательно иметь больше материала, чем это нужно. Некоторые докладчики, например, учащают скорость своего выступления из-за нервов. Поэтому во время выступления необходимо заниматься самоконтролем: проверьте свое дыхание, если вдыхается тяжело, несвободно, нужно успокоиться.

Для минимизации нервных последствий, постоянно практикуйте свою речь. Для этого существует ряд способов: разделите речь на куски, эти куски напишите на бумаге, а листки бумаги положите на видное место. Каждый раз, устремив на них свой взгляд, рассказывайте, читайте, смотрите, постоянно контролируя при этом темп своей речи.

Редко, но такое случается, что время вашего выступления продлевают из-за особого интереса аудитории. Поэтому в конце выступления нужно включить дополнительный контент, так - на всякий случай.

В презентации важны и форма, и содержание. Но, учитывая специфику бизнес-среды, содержание выступает на первый план. Поэтому производственные вопросы необходимо освятить с особой скрупулезностью. К ним относятся вопросы поставки сырья и комплектующих материалов, технические процессы, логистика, распределение готовой продукции и так далее. Главное, о чем сообщает тайм-менеджмент презентационного процесса: как подойдешь к подготовке, так презентация и пройдет.


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь