Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Этапы строительства коттеджа

Строительство коттеджа - это достаточно сложный процесс. Он состоит из нескольких важнейших этапов: возведение фундамента, стен, монтаж крыши и кровли, а также отделка.

Фундамент

Для того, чтобы строительство коттеджей было удачным, прежде всего, нужно правильно обустроить фундамент. Это очень ответственная часть работы. Чаще всего подготавливают ленточный фундамент. Он может быть монолитным и из металлических сборных конструкций. В случае со сложным рельефом местности или же при достаточно высоких грунтовых водах лучше поставить коттедж на ленточно-свайный фундамент.

Из чего возводить стены?

Строить коттедж можно из кирпича, дерева и пенобетона. Дерево - это традиционный материал, который лучше всего подходит для загородного дома. Этот материал обладает отличными теплоизоляционными качествами, позволяет зданию дышать. Если вы планируете жить в доме круглый год, то можете использовать кирпич. Это самый крепкий и долговечный материал. Он вообще не подвергается возгоранию, поэтому пользуется большой популярностью, даже несмотря на свою достаточно высокую стоимость. Пенобетон выгоден тем, что набирает прочность непрерывно. С течением времени он становится все более прочным и устойчивым к повреждениям.

Крыша и кровля

Выбор конкретной крыши определяется эстетическими составляющими проекта коттеджа и необходимой функциональностью конструкции, которая зависит от климатических условий. Главные элементы крыши - подкосы, стропила, обрешетка - изготавливают из древесины. Для того, чтобы уменьшить теплопотери, нужно утеплить крышу. После выбора крыши необходимо определиться с кровлей. Она может быть плиточной, рулонной или листовой. В процессе монтажа кровли большое внимание необходимо уделить паро- и теплоизоляции. Также нужно произвести антисептическую и противопожарную обработки стропильной системы. На сегодняшний день самой распространенной является кровля из профилированной стали со специальным полимерным покрытием.

Отделка

Завершающие этапы строительства коттеджа - прокладка различных инженерных коммуникаций и отделка. От того, насколько правильно будут выполнены подобные работы, будет зависеть комфорт проживания в доме. Брусковые здания отделывают, как правило, только через год после окончания возведения коробки. Снаружи такие коттеджи можно отделать сайдингом, кирпичом, вагонкой или обычной покраской. Кирпичные стены подвергают оштукатуриванию или грунтовке.

Дата публикации: 07.08.12


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь