Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

В Украине планируется продолжить стандартизацию в сфере туризма

Напомним, что в Верховную Раду Украины были внесены две поправки к закону `О туризме`. Согласно первой из них, получение сертификата соответствия установленным нормам качества услуг для объектов размещения становится обязательной с января текущего года. Вторая поправка к указанному закону ставит туристические фирмы перед необходимостью указывать в договорах с туристами такие характеристики объектов размещения как месторасположение, тип питания, уровень комфортности проживания.

По прогнозам специалистов, поправки, скорее всего, примут в первом квартале 2011 года.

Ведется работа по составлению описания объектов размещения, сертификации на такую категорию как качество. Процедуру предстоит пройти большинству объектов рекреационного значения Крыма. На данный момент в качестве документа, удостоверяющего соответствие объектов размещения нормативным требованиям, избран именно сертификат, а не декларация соответствия. Скорее всего, это решение и будет окончательным.

На данный момент наиболее взвешенным считается процесс сертификации на `звездность`, установленный Государственным стандартом ДСТУ 4269. Объектам размещения, которые по тем или иным причинам не смогут или не захотят пройти сертификацию по указанному стандарту, будет предложен альтернативный вариант - `Система распределения звездности`. Крымский `Комитет звездности` еще в конце 2010 года обратился ко всем существующим на территории полуострова объектам размещения с предложением начать проходить сертификацию заранее. Таким образом, получив сертификаты соответствия ГОСТ, гостиницы, отели смогут вступить в новый сезон уже подготовленными, что позволит не трпатить летнее время на оформление документов, избежать очереди.

Специалисты отмечают, что необходимость сертификации обусловлена желанием поднять уровень крымских курортов до международных. К началу 2011 г. указанную процедуру прошли лишь около трети отелей полуострова. Большая часть объектов размещения, к сожалению, по-прежнему остается в тени. Одна из причин сложившейся ситуации - это отсутствие в законодательной базе четко прописанной ответственности за уклонение от процедуры сертификации. Нередки случаи, когда отель, у которого срок действия сертификата давно истек, продолжает активную работу.

Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь