Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Почему так важна кредитная история для человека

Бывает в жизни всякое. И наши дети иногда преподносят нам очень удивительный сюрприз. Звонок из банка может перевернуть все: заставить нервничать, плакать и многое другое.

Получить кредит наличными быстро в наше время может каждый человек, который имеет паспорт и прописку в нем. Но существует категория заемщиков, которые также быстро и забыли про свой долг перед банком. Проходит время, финансовое учреждения пытается связаться с заемщиком по телефону, пишет предупредительные письма, но реакции никакой. Тогда такой заемщик попадает в "черный список", выбраться из которого порой очень сложно.

Скрыть информацию о своих прежних неуплаченных долгах каждому человеку практически невозможно, поскольку в стране существует Единая база заемщиков, по которой каждый банк может легко вычислить "злокачественного" заемщика.

Люди, которые попали в "черный список", на сегодняшний день имеют ограничения в передвижении. Они не могут свободно выезжать в другую страну, поскольку будут остановлены на таможне пограничниками и возвращены обратно. Правда, такая практика в реальности не прижилась, но банки каждый месяц присылают в таможенную службу список людей, которым не рекомендуется покидать страну.

Если "плохой" заемщик захочет через несколько лет взять снова в банке денег, то надеяться на то, что его репутация уже исправилась, и прошлые ошибки останутся незаметными, не надо, поскольку данные о клиентах, их счетах, хранятся в общей базе больше десяти лет. А что делать на тот случай, если срочно понадобились деньги? Тогда необходимо очень сильно доказывать, что финансовое положение уже благонадежное, что просрочек по коммунальным платежам нет, что такому человеку финансовое учреждение может спокойно доверять.

"Черный список" для многих людей, которые хотят взять ипотеку, например, становится очень большой головной болью. Попасть в него достаточно легко, а вот выйти - непросто, поскольку нет строгого механизма, который бы четко регламентировал бы действия сотрудника банка на этот счет. Каждое финансовое учреждения само принимает решение о том, сотрудничать или нет с таким заемщиком.

Единственное, что приняло государство в защиту таких людей, это право на получение кредитной истории заемщику бесплатно, но не чаще, чем один раз в год. Да и хороший заемщик должен время от времени проверять свои данные для того, чтобы не возникло ошибочного попадания в список неблагонадежных клиентов. Тем более что менеджер банка никогда не уведомит о таком факте человека, он просто не имеет на это право.


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь