Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Городской бор - зеленые легкие Челябинска

Уникальная экосистема существует в промышленном городе. Такое трудно себе представить, особенно в наши дни, когда экология становится головной болью практически всей страны.

Но это, оказывается, не фантастика. На правом берегу реки Миасс, в черте города с далеких времен существует Челябинский городской бор. Этому ботаническому памятнику природы каким-то чудом удалось выжить во времена индустриализации и повальной бесхозяйственности по отношению к природе. И тем не менее:

Местные жители, хорошо знакомые с результатами промышленной деятельности заводов и фабрик, называют свой бор зелеными легкими города и окрестностей. Кроме того, невозможно переоценить его водоохранное значение. Он создает особый микроклимат и влияет на температуру воздуха.

Еще одно, уже подзабытое, значение бора состоит в том, что практически весь старый Челябинск построен из камня, добытого в его каменоломнях. Этот реликтовый сосновый лес лежит на большом гранитном массиве, который сформировался в древние времена. Охрана бора от вырубки деревьев является законом, принятым местными властями, а заботу о поддержании порядка в нем все чаще берут на себя горожане, которым небезразлична судьба этого удивительного памятника природы.


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь