Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Статьи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Ликвидируем бизнес: задачи и способы

Зачем производить ликвидацию компании? Ответ на этот вопрос далеко не прост. Обычно ликвидация юрлиц требуется для выхода из бизнеса, если он по каким-то причинам не состоялся, не вышел на нужный уровень доходности или стал убыточным.

Итак, если принято решение о ликвидации бизнеса, то делать это следует максимально быстро, эффективно и экономично. Ликвидация акционерного общества любого типа - достаточно сложный процесс. В списке первоочередных задач поможет сориентироваться предлагаемый алгоритм.

Начнём с определения `ликвидация фирмы`. Фактически, ликвидация - это выведение фирмы из государственного реестра. Самый простой вариант - ликвидация Индивидуального Предпринимателя. ИП нужно вывести из госреестра, снять с учёта в налоговой, ФСС, Пенфонде, региональном ФОМС, после чего уничтожить печать.

Ликвидация акционерного общества - задача более сложная. Алгоритм действий определяется спецификой ЗАО или ООО, однако в самый общий алгоритм укладывается ликвидация любого бизнеса.

Шаг первый. Принять решение о ликвидации на собрании акционеров, назначить ответственное лицо и сроки, о чём письменно уведомить регистрационный орган.

Шаг второй. Получить в регистрационном органе решение о начале ликвидации.

Шаг третий. Опубликовать в печати заявление о ликвидации, указав адрес ликвидационной комиссии, и письменно уведомить кредиторов и налоговые органы.

Шаг четвёртый. Подать в Инспекцию МНС РФ просьбу о проведении проверки.

Шаг пятый. Получить в регистрационном органе согласование промежуточного ликвидационного баланса, закрыть счета в банках и уничтожить печать.

Шаг последний. Предоставить в регистрирующий орган все требуемые документы и заявить об окончании ликвидации.


Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь