Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Новости. Как поступить, если сотрудники полиции обыскивают квартиру без уведомления владельцев жилья? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  
Экономические новости
Архив новостей
Автоматизированные системы управления
Аналитика
Антикризисное управление
Астрология для бизнеса
Аудит и бухучёт
Банки
Безопасность
Бизнес идеи
Бизнес за рубежом
Валютные операции
Венчурный бизнес
Выставки и реклама
Грузоперевозки российские
Грузоперевозки зарубежные
Дистанционная работа
Заработок в Интернет
Консалтинг
Кредиты
Лизинг
Маркетинг
Мобильный бизнес
Налоги
Настольная книга нотариуса
Образцы договоров
Оффшоры
Патенты и защита прав
Платежные системы
Психология и бизнес
Работа за рубежом
Развитие бизнеса
Сертификация и стандартизация
Сетевой маркетинг
Управление и организация бизнеса
Управление персоналом
Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве
Страхование
Технологический бизнес
Ценные бумаги
Электронная коммерция
Эмиграция и иммиграция
Юридические услуги
Гостевая книга

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Как поступить, если сотрудники полиции обыскивают квартиру без уведомления владельцев жилья?

Оказывается, обыскать квартиру полиция может даже за выброшенный с балкона бытовой мусор или даже просто окурок.


Довольно часто встречается ситуация, когда попавшие без разрешения в квартиру оперативные работники заявляют, что за жильцами квартиры ведется скрытое наблюдение, отказываются предъявлять удостоверяющие документы, не объясняют истинных причин и вообще ссылаются на гостайну. Что делать. хозяевам квартиры и как поступить в этом случае по закону?

Наблюдать за гражданами РФ оперативники могут только при получении законных на то оснований, в соответствии с со статьей 6 федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" (ОПД). В следующей статье N 7 того же закона перечислены все основания, по которым может быть установлено наблюдение за гражданами. Но, при ближайшем рассмотрении оказывается, что список оснований чрезвычайно широк и в качестве основания может быть использовано самое мелкое действие или бездействие. Например, брошенный с балкона мусор может создать экологическую угрозу безопасности страны. Это означает лишь одно, оперативные мероприятия могут быть в потенциале использованы в отношении любого человека.

В статье 8 закон ограничивает ОРМ в отношении граждан. Там прописано, что мероприятия, которые ограничивают права граждан должны проводится только по решению суда и при наличии достоверной информации о преступлении. Неприкосновенность жилища относится к ограничению прав граждан. Однако сам перечень, ограничивающий права граждан не прописан в тексте закона.

В законе не прописаны четко ни способы, ни тактика проводимых мероприятий. Это делается в виде нормативных актов, являющихся государственной тайной, которые издают сами органы, занимающиеся ОРД. По этой причине правоохранительные органы могут заниматься ОРМ в частной квартире в форме наблюдения, не имя на то оснований, которые указаны в статье N 8.

Владелец квартиры, где проводится обыск, может затребовать решение суда для его проведения, ведь закон не запрещает этого. Однако если вся информация собрана с соблюдением законов, то сотрудники полиции могут отказать в доступе к всей собранной ими информации. Т.о. отказы в предоставлении основание для обыска не влечет за собой нарушение конституционных прав и свобод гражданина.

Если вы, как владелец жилища, считаете, что оперативные работники своими действиями нанесли ущерб вашим правам и свободам, то действия оперативников можно обжаловать. Это делается в вышестоящей организации, прокуратуре или суде. Если факт нарушения будет установлен, то вышестоящий орган обязан восстановить ваши права, а так же возместить ущерб. Нарушители должны быть привлечены к ответственности.

Последние новости:
  Copyright RIN 2002 - Обратная связь