Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Доллар и трежерис: очередной эпизод игры в " верю-не верю " RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Доллар и трежерис: очередной эпизод игры в " верю-не верю "

МФЦ: Доллар и трежерис: очередной эпизод игры в " верю-не верю "

Хотя на внешних площадках сохраняется умеренный позитив, способствующий росту рисковых активов и биржевых металлов, равновесие кажется снова хрупким, потому что рейтер сказал об очередном срыве торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном, Хотя Bloomberg продолжает источать оптимизм. Суть в том, что встреча Дональда Трампа и китайского руководителя Си Цзиньпина для подписания долгожданной промежуточной торговой договора имеет возможность быть отложена до декабря - и при этом окончательной даты вроде бы вновь нет, Хотя высказывались идеи дополнить визит Трампа на конференцию НАТО 3-4 декабря именно этой встречей, но если это так, что между строк чувствуется новый приступ апатии. По этой причине ликование по вопросу пресловутой " фазы один " договора, которое источалось западными деловыми СМИ вчера, может оказаться очередным самообманом, и тогда очередная коррекция в рубле и прочих наших активах нам гарантирована.

Доходности 10-летних казначейских облигаций США, которая вчера по результатам очередного аукциона упала-было до 1, 805, сегодня на протяжении европейской торговой сессии неожиданно отскочили до максимумов недели на уровне 1, 877, и это можно назвать первым предвестником надвигающихся " холодов ", о которых сегодня заявили московские чиновники. В этом контексте Индекс доллара DXY после обеда столь же очень быстро ушёл на укрепление, одним махом перескочив вверх чуть ли не на целый процент до 97, 79 (по положению на пятнадцать: 00 МСК).

Аукцион по размещению российских аналогичных бумаг, состоявшийся согласно плану Минфина вчера, также оказался не вполне удачным, в противоположность от итогов череды предыдущих тендеров начиная с конца августа. Возможно, над рынком ОФЗ уже начинает довлеть резкое исправление ключевой процентной ставки ЦБ РФ. Средневзвешенная доходность ОФЗ-ПД серии 26230 с погашением 16 марта 2039 года составила 6, 67% годовых. Всего было реализовано бумаг на общую сумму 17, 7 млрд рублей при общем объёме заявок в районе 23, 61 млрд руб, Т. Е. Соотношение покрытия было Всего 1, 33, тогда как на предыдущих аукционах не опускалось ниже цифры 2.

Так или иначе, согласно " Обзору рисков финансовых рынков " Банка России, Доля вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах зарубежных депозитариев в октябре 2019 года выросла на 2, 4 П. П., до 31. 4%, что в объёмах покупок соответствовало росту на 233 млрд рублей. Нерезиденты и дочерние зарубежные банки в октябре больше всего приобретали ОФЗ на внебиржевых торгах (111 млрд рублей), на биржевых торгах приобретения составили 48 млрд рублей, а приобретения на аукционах - 74 млрд рублей. Доля иностранцев на аукционах Минфина в октябре Обычно выросла c 19% до 37% в помесячном выражении.

По положению на пятнадцать: 30 МСК Рубль продолжает колебаться в достаточно узком диапазоне 63, 65-63, 80 рублей за доллар и 70, 40-70, 70 рублей за евро. Рубль в достаточной мере отвязан от общемировых трендов, но его " пост-санкционное " восстановление ограничено применением пресловутого бюджетного правила ЦБ РФ.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 07.11.2019
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь